Academia divulga lista de indicados ao Oscar 2016; confira

10
0
COMPARTILHE

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou, nesta quinta-feira (14), a lista de indicados ao Oscar 2016. “O Regresso” e “Mad Max – Estrada da Fúria” são os longas com mais indicações, incluindo Melhor Filme.

Leia mais notícias de Entretenimento no Portal Correio

O anúncio dos concorrentes nas 24 categorias do prêmio foi feito pelos diretores Guillermo del Toro e Ang Lee, pelo ator John Krasinski e pela presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs, em cerimônia realizada em Bervely Hills, nos Estados Unidos.

A entrega das estatuetas acontece no dia 28 de fevereiro. Confira, abaixo, a relação dos indicados.

Melhor Filme

“A Grande Aposta”

“Ponte dos Espiões”

“Brooklyn”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“O Quarto de Jack”

“Spotlight – Segredos Revelados”

Melhor Diretor

Adam McKay – “A Grande Aposta”

George Miller – “Mad Max: Estrada da Fúria”

Alejandro G. Iñárritu – “O Regresso”

Lenny Abrahamson – “O Quarto de Jack”

Tom McCarthy – “Spotlight — Segredos Revelados”

Melhor Ator

Bryan Cranston – “Trumbo: Lista Negra”

Matt Damon – “Perdido em Marte”

Leonardo DiCaprio – “O Regresso”

Michael Fassbender – “Steve Jobs”

Eddie Redmayne – “A Garota Dinamarquesa”

Melhor Atriz

Cate Blanchett – “Carol”

Brie Larson – “O Quarto de Jack”

Jennifer Lawrence – “Joy”

Charlotte Rampling – “45 anos”

Saoirse Ronan – “Brooklyn”

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale – “A Grande Aposta”

Tom Hardy – “O Regresso”

Mark Ruffalo – “Spotlight: Segredos Revelados”

Mark Rylance – “Ponte dos Espiões”

Sylvester Stallone – “Creed: Nascido Para Lutar”

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Jason Leigh – “Os Oito Odiados”

Rooney Mara – “Carol”

Rachel McAdams – “Spotlight: Segredos Revelados”

Alicia Vikander – “A Garota Dinamarquesa”

Kate Winslet – “Steve Jobs”

Melhor Roteiro Original

“Ponte dos Espiões”

“Ex Machina”

“Divertida Mente”

“Spotlight – Segredos Revelados”

“Straight Outta Compton”

Melhor Roteiro Adaptado

“A Grande Aposta”

“Brooklyn”

“Carol”

“Perdido em Marte”

“O Quarto de Jack”

Melhor Filme Estrangeiro

“Embrace of the Serpent” (Colômbia)

“Cinco Graças” (França)

“O Filho de Saul” (Hungria)

“Theeb” (Jordânia)

“A War” (Dinamarca)

Melhor Animação

“Anomalisa”

“O Menino e o Mundo”

“Divertida Mente”

“Shaun, o Carneiro”

“Quando Estou com Marnie”

Melhor Fotografia

“Carol”

“Os Oito Odiado”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“O Regresso”

“Sicario: Terra de Ninguém”

Melhor Edição

“A Grande Aposta”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“O Regresso”

“Spotlight – Segredos Revelados”

“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor Trilha Sonora

“Ponte dos Espiões”

“Carol”

“Os Oito Odiados”

“Sicario: Terra de Ninguém”

“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor Canção Original

Earned It ?- The Weeknd — “Cinquenta Tons de Cinza”

Manta Ray – “Racing Extintion”

Simple Song #3 – “Juventude”

Til It Happens To You – “The Hunting Ground”

Writings On The Wall –  “007 Contra Spectre”

Melhor Design de Produção

“Ponte dos Espiões”

“A Garota Dinamarquesa”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

Melhor Figurino

“Carol”

“Cinderela”

“A Garota Dinamarquesa”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“O Regresso”

Melhor Edição de Som

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Sicario: Terra de Ninguém”

“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor Mixagem de Som

“Ponte dos Espiões”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhores Efeitos Visuais

“Ex-Machina”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Star Wars: O Despertar da Força”

Melhor Maquiagem e Penteado

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“The 100-year-old man who climbed out the window and disappeared”

“O Regresso”

Melhor Documentário

“Amy”

“Cartel Land”

“The Look of Silence”

“What happened, Miss Simone?”

“Winter on fire: Ukraine’s Fight for Freedom”

Melhor Documentário de Curta-Metragem

“Body Team 12”

“Chau, Beyond the Lines”

“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”

“A Girl in the River: The Price of Forgiveness”

“Last day of Freedom”

Melhor Curta de Animação

“Bear Story”

“Prologue”

“Sanjay’s Super Team”

“We can’t live Without Cosmos”

“World of Tomorrow”

Melhor Curta de Live Action

“Ave Maria”

“Day One”

“Everything will be Okay (Alles Wird Gut)”

“Shok”

“Stutterer”

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your name here
Please enter your comment!

Notícias mais lidas