Desfiles c?vicos come?am em Jo?o Pessoa; veja programa?

4
0
COMPARTILHE

Os desfiles da Semana da Pátria começam neste sábado (29), em João Pessoa, com concentração às 8h, na rua Rosa Lima dos Santos, ‘Três Ruas’ do bairro dos Bancários. Veja abaixo a programação completa de agosto e setembro.

Leia mais notícias de Entretenimento no Portal Correio

Na abertura irão desfilar as escolas da rede municipal Aruanda, Lions Tambaú, Olívio Ribeiro Campos e Anita Trigueiro, além das bandas marciais das escolas municipais Bartolomeu de Gusmão, Luiz Vaz de Camões, José Américo de Almeida, Antônia do Socorro Machado, índio Piragibe, Afonso Pereira, Antenor Navarro e David Trindade. Também irão desfilar grupo de idosos, pelotões especiais e associações.

De acordo com a Coordenação de Bandas da Secretaria de Educação e Cultura de João Pessoa (Sedec), cerca de 12 mil alunos da rede municipal deverão participar das comemorações. Participam também do desfile escolas estaduais, privadas, Corpo de Bombeiros, Polícia Militar e entidades filantrópicas, entre outras.

As bandas marciais da rede municipal são compostas por linha de frente, corpo musical, porta estandarte, porta bandeira, baliza, comandante mor e corpo coreográfico, instrumentalistas com bombos, caixa, pratos, trompete, trombone, tuba, bombardino e trompa.

Já na próxima terça-feira (1º), dando início a abertura oficial da Semana da Pátria, a banda marcial da escola municipal Pedra do Reino e a banda da Sedec, formada por professores da rede municipal, irão se apresentar a partir das 7h30 para receber a todos no Centro Administrativo Municipal, em Água Fria.

Confira a programação dos desfiles:

Dia 29/08 (sábado)

Local: Bancários
Início: às 8h, rua Rosa Lima dos Santos, “Três Ruas”.
Término: às 12h, na rua Maria Eliete de Coutinho Fabrício.

Dia 31/08 (segunda-feira)

Local: Mandacaru
Início: às 8h, na rua Major Álvaro Monteiro (próximo ao Mercado Público do Bairro dos Estados).
Término: às 12h, no ponto final do ônibus Mandacaru (Praça Antônio Cândido).

Dia 1º/09 (terça-feira)

Local: Jardim Veneza / Vieira Diniz – Polo 07
Início: às 8h, na rua Escritor Neves Júnior.
Término: às 12h, na rua da Escola Municipal João Monteiro da França.

Dia 2/09 (quarta-feira)

Local: Funcionários II
Início: às 8h, na rua Antônio Correia da Costa.
Término: às 12h, na rua Francisco Gomes Oliveira

Dia 3/09 (quinta-feira)

Local: Cristo
Início: às 8h, na rua Horácio Trajano.
Término: às 12h, na Av. 2 de Fevereiro.

Dia 3/09 (quinta-feira)

Local: Funcionários I
Início: às 15h, em frente ao ponto final dos ônibus.
Término: 17h, próximo a feira de Oitizeiro.

Dia 4/09 (sexta-feira)

Local: Centro
Início: às 8h, na rua Dom Vital.
Término: 12h, na rua Juiz Gama e Melo

Dia 05/09 (sábado)

Local: Ernesto Geisel
Início: às 14h, Avenida Juscelino Kubitschek (concentração entre a rua do cajueiro e o Campo do Santos).
Término: às 18h, Avenida Juscelino Kubitschek (antes do Goiamum do Gordo).

Dia 6/09 (domingo)

Local: Mangabeira
Início: às 8h, na Avenida Josefa Taveira.
Término: às 12h, em frente ao Mercado Público.

Dia 6/09 (domingo)

Local: Costa e Silva
Início: às 14h, na rua Graciliano Delgado.
Término: às 17h, na rua Professor José Holmes

Dia 9/09 (quarta)

Local: Centro
Início: às 14h30, na rua Rodrigo Chaves.
Término: às 17h, próximo ao Instituto Euvaldo Lodi

Dia 11/09 (sexta)

Local: Gervásio Maia
Início: às 8h, na rua Prefeito Alves da Silvera
Término: às 12h, rua Adão Viana Rocha

Dia 20/09 (domingo)

Local: Valentina de Figueiredo
Início: às 8h, próximo ao campo da Marquise.
Término: às 12h, na rua Inspetora Emília Mendonça Gomes.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your name here
Please enter your comment!

Notícias mais lidas