Encerrado o II Festival Paralímpico de Atletismo; veja vencedores

9
0
COMPARTILHE

O II Festival Paralímpico de Atletismo, realizado neste sábado (10), na pista da Universidade Federal da Paraíba (UFPB), em João Pessoa, atendeu todas as expectativas. A avaliação foi feita nesta segunda-feira (12) pelo coordenador geral do evento, professor Jailton Miranda.

Leia mais Notícias no Portal Correio

O II Festival Paralímpico de Atletismo contou com a participação de 60 paratletas, distribuídos nas modalidades de salto em distância, corrida de 100 metros, caminhada de 400 metros, arremesso de peso, lançamento de dardo e lançamento de disco.

Para o coordenador geral, o professor Jailton Miranda, a última etapa do Festival Paralímpico de Atletismo deixa boas perspectivas para 2017. “O nível foi excelente e a participação dos atletas motivou toda comissão organizadora para o calendário que está sendo trabalhado para o próximo ano. Independente dos resultados, todos estão de parabéns”, disse.

Veja os principais resultados do II Festival Paralímpico

Disco Masculino

Classe F-55 1º lugar Gilvan Andrade da Funad,  2º lugar Diego Carneiro da FUNAD e 3º lugar Hortêncio Martins da ASDEF

Disco Feminino

Classe F-56 1º lugar Eliane Nascimento da ASDEF

Dardo Masculino

Classe F-34 1º lugar Natan Lima AAPD

Classe F-56 1º lugar  Wellison Tavares

e 2º Edcarlos Francisco AAPD

Classe F-42 ASDEF 1º lugar – Erivan Salustiano

Classe F-55 1º lugar Gilvan Andrade da Funad, 2º lugar Diego Carneiro da Funad e 3º Hortência Martins ASDEF

Classe F-57 1º lugar Cícero Nobre da AAPB

Deficiente Auditivo 1º lugar John Anderson  da AAPD,

Classe F-34 1º lugar Natan Lima da AAPD, 2º Artur Brito da Escola Luis Vás de Camões e 3º lugar e Lucas Chaves,

Peso Masculino

Classe F-11 1º lugar – Ricardo Monteiro

Classe F-42 1º lugar – Erivan Salustiano ASDEF

Classe F-34 1º lugar – Natan Lima AAPD

Classe F-34 2º lugar – Lucas Chaves AAPD

Classe F-34 3º lugar – Artur Brito AAPD

Classe F-56 1º lugar – Wellison Tavares AAPD

Classe F-56 2º lugar Edcarlos Francisco AAPD

Classe F-57 1º lugar Cícero Nobre AAPD

Classe F-55 1º lugar Gilvan Andrade FUNAD

Classe F-57 2º lugar Diego Carneiro

Classe F-57 3º lugar Hortêncio Martins ASDEF

Peso Feminino

Classe F-56 1º lugar  – Eliane Nascimento ASDEF

Classe F-20 1º lugar – Jane da Silva AAPD e

Classe F55  Suelen Freire – 1º lugar

Distância Masculino

Classe T-46 1º lugar  – Wellignton Saraiva ASDEF

Classe T20 1º lugar Thiago Torres (Jacaraú0

Classe T20 1º lugar José Igor (Jacaraú)

Classe T-37 1º lugar Gilvandro Ferrz AAPPD/PE

Classe T-42 1º lugar  Edcarlos Frncisco AAPD

Classe T-47 1º lugar Thiago Lourenço ASDEF

Distância Feminino

Classe T-20 1º lugar Jane da Silva AAPD, 2º lugar Camila Hilário AAPD e 3º Elise da AAPD

Caminhada 400 metros (aberto)

Participantes – Hortêncio Martins, Gilvandro Ferraz, Artur Brito, Wellison Miranda, Lucas Chaves, Gilvan Andrade, Eliane Nascimento, Kamila Ilário, Elize Vitória, Suenia Kelly, Gabriele Silva e Isabela Oliveira.

100 metros Masculino

Classe T-20 1º lugar – Thiago Torres (Jacaraú)

Classe T-37 1º lugar – José Igor (Jacaraú)

Classe T44 1º lugar – Ellivelton Rocha d AAPD

Classe T-47 1º lugar – Thiago Lourenço da ASDEF;

Classe T-34 1º lugar – Lucas Chaves da AAPD

e  2º lugar Artur Brito AAPD;

Classe T-55 1º lugar – Gilvan Andrade FUNAD

Classe T-56 1º lugar – Hortêncio Martins ASDEF e Wellison Tavares AAPD 2º lugar;

100 m Feminino

Classe T-33 1º lugar – Suenia Kelly AAPD

Classe T-37 1º lugar – Isabela Almeida da Escola Índio Piragibe

Leia mais notícias em portalcorreio.com.br, siga nossas páginas no Facebook, no Twitter e veja nossos vídeos no Youtube. Você também pode enviar informações à Redação do Portal Correio pelo WhatsApp (83) 9 9130-5078.

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your name here
Please enter your comment!

Notícias mais lidas