Festival de Cinema de Sousa divulga programação

0
COMPARTILHE

Um dos festivais cinematográficos mais importantes do interior da Paraíba, já está sendo preparado. O Festival de Cinema de Sousa – Festissauro, realizado na cidade de Sousa, Sertão da Paraíba, chega a sua 4ª edição este ano com muitas exibições regionais e nacionais.


Leia mais notícias de Entretenimento no Portal Correio

O objetivo do evento é juntar realizadores, produtores, estudiosos e espectadores do segmento audiovisual do sertão paraibano, de outras regiões da Paraíba e do Brasil, fomentando a cultura de produção audiovisual na região.

Os destaques desta edição ficam por conta das mostras competitivas de filmes, inclusive infantil; a exposição fotográfica Sertão do artista sousense Márcio Moraes e a homenagem ao cineasta sertanejo Laércio Filho.

Laércio Ferreira de Oliveira Filho, começou suas atividades no cinema em 2005 com o filme Memória Bendita, e tem, no currículo, entre roteiros e direção, sete produções com destaque para ficção “Antoninha”, premiada em vários festivais de cinema pelo país

A organização do festival divulgou oficialmente a lista com os filmes que serão exibidos. Este ano, o evento acontece no Cineteatro da UFCG, no centro de Sousa.
Confira abaixo a programação completa do IV FESTISSAURO

Veja abaixo a programação do evento

DE 23 A 25 DE OUTUBRO
Oficina: Fundamentos da Animação
Instrutor: André dias
Duração: 12hs
Local: IFPB-São Gonçalo
Horário: 13 as 17hs

DIA 26, QUARTA-FEIRA
MANHÃ
8h – Oficina: Entendendo o cinema 3D e produzindo óculos para exibições
Instrutor: Adilson Barros
Duração: 8hs
Local: Biblioteca Humberto de Campos – Sousa
Horário: 7hs as 11hs

TARDE
14h30 – MOSTRAS COMPETITIVAS:
PASSAGEM DAS PEDRAS DE CURTA-METRAGEM NACIONAL
RASTRO DO BOI E DA EMA DE CURTA METRAGEM PARAIBANO

PELEJA NO SERTÃO – Animação | 14min. | 10 anos | Direção: Fabio Miranda | Cidade: Fortaleza-CE

A MALDIÇÃO DE CLARICE -Ficção | 20min. | 12 anos | Direção: Irene Ponciano | Campina Grande-PB

SEU JOSÉ – Documentário | 15min. | livre | Direção: Sileno Alexandre | Cubatão-SP

MARIAS – Ficção | 15min. | 12 anos | Direção: Edem Ortegal | Goiânia-GO

O ERMITÃO DAS FLORES – Ficção | 18min. | livre | Diretor: Érik Medeiros | Campina Grande-PB

INDELÉVEl – Documentário | 20min. | livre | Direção: José Akashi Junior – Guilherme Minot | Anápolis – GO

SUPERDANCE – Ficção | 20min. | livre | Direção: Pedro Henrique | Fortaleza- CE

16h20 – TROCA DE IDEIAS COM OS REALIZADORES

NOITE
19h – ABERTURA DA EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA SERTÃO
Local: Hall do auditório da UFCG-Centro

Fotógrafo: Márcio Morais

19h20 – CERIMONIAL DE ABERTURA

19h30 – MOSTRAS COMPETITIVAS:

PASSAGEM DAS PEDRAS DE CURTA-METRAGEM NACIONAL
RASTRO DO BOI E DA EMA DE CURTA METRAGEM PARAIBANO
REDEMUNHO – Ficção | 20min. | Livre | Direção: Marcélia Cartaxo | João Pessoa-PB

ZABÉ DA LOCA: A RAINHA DO PÍFANO – Documentário | 6min. | Livre | Direção: Dayara Sousa | Campina Grande-PB

MAIS QUE A CHUVA – Ficção | 7min. | Livre: 14 anos | Direção: Thiago Rodrigues | Areia-PB

O CINEMA NO VALE DO MAMANGUAPE – Documentário | 16min. | Livre | Direção: José Muniz | Mamanguape-PB

O MAR DE HELENA – Ficção | 20min. | 12 anos | Direção: Lucas Vasconcelos | Rio de Janeiro – RJ

EU ME PREOCUPO – Documentário | 19min. | Livre | Direção: Paulo Silver | Maceió – AL

TENTEI – Ficção | 15min. | 14 anos | Direção: Laís Melo | Curitiba – PR

ATRITO – Ficção |18min. | 16 anos | Direção: Diego Lima | João Pessoa-PB

21h15 – TROCA DE IDEIAS COM OS DIRETORES

DIA 27, SEXTA-FEIRA
MANHÃ
7h – Oficina: Entendendo o cinema 3D e produzindo óculos para exibições

Instrutor: Adilson Barros

Duração: 8hs

Local: Biblioteca Humberto de Campos – Sousa

Horário: 7hs as 11hs
9h – MOSTRA COMPETITIVA
PASSAGEM DAS PEDRAS DE CURTA-METRAGEM NACIONAL
SEÇÃO ESPECIAL SOUSATITAN DE FILMES INFANTO-JUVENIL
SOLITO – Animação | 5min. | Livre | Direção: Eduardo Reis | Porto Alegre – RS

A PISCINA DE CAÍQUE – Ficção | 15min. | Livre | Direção: Raphael Silva | Goiânia -GO

ÓRION – Ficção | 16min. 52seg | Livre | Direção: Rodriane D | Curitiba –PR

SONHOS DA ISAH – Animação | 5min. | Livre | Direção: Joao Costa | Governador Celso Ramos – SC

ÒRUN ÀIYÉ – A CRIAÇÃO DO MUNDO – Animação | 12min. | Livre | Direção: Jamile Coelho e Cintia Maria | Salvador-BA

PEQUENOS ANIMAIS SEM DONO – Ficção | 13min. | Livre | Direção: Maju de Paiva | Rio de Janeiro – RJ

TARDE
13h – MOSTRA VELHO DO RIO DE FILMES CONVIDADOS
SEÇÃO ESPECIAL DO PROJETO CINEMA NO INTERIOR
OS CAÇADORES DA ARTE PERDIDA – Ficção | 15min | Livre | Direção Coletivo Cinema no Interior | Sousa-PB

A TRILHA – ficção | 17min | 10 anos | Direção Coletivo Cinema no Interior | Belem do São Francisco-PE.

DESCAMINHOS – Ficção | 8min | 10 anos | Direção Coletivo Cinema no Interior | Manaira-PB

MANCHIK – Ficção | 15min | Livre | Direção Coletivo Cinema no Interior | Santa Elena do Uiairen, Venezuela.

14h40 – MOSTRAS COMPETITIVAS:

PASSAGEM DAS PEDRAS DE CURTA-METRAGEM NACIONAL

RASTRO DO BOI E DA EMA DE CURTA METRAGEM PARAIBANO

SOBRE UMA BORBOLETA E SEU CASULO – Ficção | 14min. | 10 anos | Direção: R.B. LIMA | João Pessoa – PB

XAVIER – Ficção | 13min. | Livre | Direção: Ricky Mastro | São Paulo -SP

DIAMANTE, O BAILARINA – Ficção | 20 min. | 12 anos | Direção: Pedro Jorge | São Paulo- SP

PELE SUJA MINHA CARNE – Ficção | 13min. | 12 anos | Direção: Bruno Ribeiro | Rio de Janeiro- RJ

HOSANA NAS ALTURAS – Ficção | 17min. 34seg | 16 anos | Direção: Eduardo Varandas | João Pessoa-PB

16h20 – TROCA DO IDEIAS: CINEMA NA ESCOLA: DIVERSIDADE SEXUAL EM FOCO

DEBATEDORA: DEPUTADA ESTELA BEZERRA

NOITE
19h20 – MOSTRA COMPETITIVA

RIO DO PEIXE DE CURTA-METRAGEM SERTANEJO

SOB O SOL DE ROSA – Ficção | 20min. | 14 anos | Direção: Janduy Acendino e Wellington Oliveira | Cajazeiras-PB

ROTINA – Documentário | 5min.40seg | Livre | Direção:Tarciano Silva | Coremas-PB

ANDANTE ALEGRO E VIVANCE – Documentário | 20min. | Livre | Direção: Anderlúcia Caldas | Itaporanga-PB

O MISTÉRIO DA SERRA DO HOREBE – Ficção | 5min. | 12 anos | Direção: Lumenna Thayná e Lourival Neto | Monte Horebe-PB

LAMPIÃO E O CIMENTO – Documentário | 8min. | Livre | Direção: Diassis Pires | Coremas-PB

NA CARA – Ficção | 5min. | Livre | Direção: Coletiva | Sousa-PB

AROEIRA – Ficção | 10min. | 16 anos | Direção: Ramon Batista | Nazarezinho-PB

PRAÇA DE GUERRA – Documentário | 19min. | 12 anos | Direção: Ed Gomes | Catolé do Rocha –PB

NINO – Ficção | 20min. | 12 anos | Direção: Marcelo Carvalho | Sousa-PB

21h30 – TROCA DE IDEIAS COM OS DIRETORES DOS FILMES

DIA 28, SáBADO
TARDE
15h30 – MOSTRA VELHO DO RIO DE FILMES CONVIDADOS

O CANTO SECRETO DE ACAUÃ – Ficção | 15min. | Livre | Direção: Coletiva | Sousa-PB.

Troca de Ideias – alunos do ECI – Mestre Júlio Sarmento – Sousa-PB

19h30 – CERIMÔNIA DE HOMENAGEM AO CINEASTA LAERCIO FERREIRA DE OLIVEIRA FILHO

20h – CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Leia mais notícias em portalcorreio.com.br, siga nossas
páginas no Facebook, no Twitter e no Instagram e veja nossos vídeos no
Youtube. Você também
pode enviar informações à Redação
do Portal Correio pelo WhatsApp (83) 9 9130-5078.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your name here
Please enter your comment!

Notícias mais lidas