Portal Correio, RCTV e TV Maior trazem ao vivo shows de Genival Lacerda e Pinto do Acordeon

19
COMPARTILHE

Genival Lacerda, Pinto do Acordeon, Os Gonzagas e Forró do Chefe vão animar a noite deste sábado (20) no Maior São João do Mundo, realizado no Parque do Povo, em Campina Grande. A festa vai poder ser assistida através da transmissão ao vivo realizada pelo Portal Correio, pela RCTV canal 27 da Net Digital, e a TV Maior, canal 11, em Campina Grande, a partir das 22h30. Clique aqui para assistir.

Leia mais notícias de Entretenimento no Portal Correio

Além do palco principal, o Maior São João do Mundo também tem atrações na Pirâmide do Parque do Povo com shows de Forró Cobiço, Roberto Alexandre, Dilsinho Medeiros e Dragões do Forró.

Confira abaixo outras atrações da programação do Maior São João do Mundo:

Palhoça Seu Vavá

Trio Forró da Gente
Trio Aventureiros do Forró
Trio Introdução Musical

Palhoça Seu Bezerra

Trio Gaviões do Nordeste
Banda Forró Campina
Jânio e Trio União

Palhoça Zé lagoa

Trio Irapuã
Expresso Pau de Arara
Trio Os Bakanas

Memorial do Maior São João do Mundo

Horário: 16h às 22h
Local: Rua Tiradentes, Centro

Sítio São João

Atrações: forró pé de serra, quadrilhas Juninas, grupos Folclóricos, banda de Pífanos e treno de zabumba
Horário: 10h às 0h30
Local: Rua Cônsul Nojain Habib, bairro do Catolé

18º Salão de Artesanato

Horário: 15h às 22h
Local: Av. Brasília, s/n (próximo ao Tabernáculo)

Locomotiva Forrozeira

Trajeto: Campina Grande/ Galante/ Campina Grande
Horários: saída às 10h com retorno às 17h
Local de embarque e desembarque: Estação Velha
Informações: (83) 9608-8064

Vila do Artesão

Trios de forró pé de serra
Horário: 14h às 18h

Exposição em homenagem a Amazan
Horário: 9h às 18h
Local: Sala Azul

Grupos de dança folclóricas
Horário: 16h
Local: Entrada da Vila

Apresentação da Associação de Quadrilhas de Campina Grande
Horário: 17h
Local: Entrada da Vila

Casa da Cultura, SESI Arraiá do Conhecimento

Atrações: Apresentações Artísticas Culturais
Horário: 20h30 às 00h30

Cinema
Atração: exibição de filmes
Horários: 1ª sessão 19h / 2ª sessão 21h

Vila Forró

Atrações: Wesley Safadão, Magníficos, Geraldinho Lins, Eliane, Gabriel Diniz, Bruno e Marrone, Curtição e Toca do Vale.
Horário: 14h
Informações: (83) 3337-3737

Clube Campestre

Atrações: Capilé, Maciel Melo, Brasas do Forró, Luan e Forró Estilizado, Aleijadinho de Pombal, Geraldinho Lins, Edglay Miguel, Os 3 do Nordeste, Tom Oliveira, Sirano & Sirino, Forró Gente Boa e Vicente Nery.
Horário: a partir das 22h
Informações: (83) 3331-1210

Galante

Palco

Edgley Miguel
Adriano José
João Lima
Shilton Fernandes

Mercado

Talles Pancadão
Forró Sacaneado
Josias do Rojão
Clécio Ramos e banda

Palhoça 1

Trio Aventureiros do Forró
Trio D’Gonzaga
Trio Bakana

Palhoça 2

Trio Esperança
Trio Meteoro
Trio Gaviões da Paraíba

Arraiá de Cumpade
(open bar)
Local: Galante
Informações: (83) 3224-3050

São José da Mata

Forró Sacaneado
Tempero Completo
Raquel Negreiros

Catolé da Boa vista

Cicinho O Vaqueiro do Forró
João Calixto e Banda
Forrozão Mistura Quente

Em respeito à Legislação Eleitoral, o Portal Correio não publicará os comentários dos leitores. O espaço para a interação com o público voltará a ser aberto logo que as eleições de 2018 se encerrem.

Notícias mais lidas