Sai programa??o de alguns dos eventos paralelos do Encontro para a Nova Consci?ncia em CG

35
COMPARTILHE

A programação com alguns eventos paralelos do Encontro para a Nova Consciência, em Campina Grande, foi divulgada nesta sexta-feira (29). Veja abaixo. Este ano, a 25ºª edição do evento traz o tema ‘Civilização ou barbárie: as suas ações vão definir o futuro do planeta’, de 5 a 9 de fevereiro em Campina Grande no SESC Centro.

Leia também: Encontro da Nova Consciência ocorre de 5 a 9 de fevereiro em Campina Grande

Na abertura do Encontro haverá uma homenagem ao cineasta Pedro Camargo o mestre “sem” cerimônias do evento, falecido em 2015, além do lançamento oficial do selo personalizado em comemoração aos 25 anos do evento.

A partir do sábado (6), acontecerão vários eventos dentro da programação do 25º Encontro da Nova Consciência.

Veja a programação:

24° ENCONTRO NORDESTINO DO MOVIMENTO HARE KRISHNA
DE 06 a 09 DE FEVEREIRO
Local: Templo Hare Krishna de Campina Grande
Rua Emiliano Rosendo da Silva, 03, Universitário (após o Parque Tecnológico)

Sexta-Feira, 05/02

18:00h – 20:00h
Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Local: SESC CENTRO

Sábado, 06/02

05:00h – 06:00h
Mangalarati e aula do Srimad Bhagavatam

07h:15min – 08:00h
Govinda e Gurupuja

Domingo, 07/02

05:00h – 06:00h
Mangalarati e aula do Srimad Bhagavatam

07h:15min – 08:00h
Govinda e Gurupuja

16:00h – 17:00h
Caminhada pela Paz e o Cântico do Maha Mantra Hare Krishna (Hatha Yatra)
Saída: SESC CENTRO

Segunda-Feira, 08/02

05:00h – 06:00h
Mangalarati e aula do Srimad Bhagavatam

07h:15min – 08:00
Govinda e Gurupuja

18:00 – 20:00
Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Local: SESC CENTRO

Terça-Feira, 09/02

09h30min – 13:00h
Vivência de Bhakti-Yoga
Atividades: Prática de Meditação com Mantras;
Aula do Bhagavad-gita,
Cântico Congregacional de Mantras;
Amostra da Culinária Vegetariana Indiana.

Alimentação: Almoço Lacto-Vegetariano;

Transporte: Van saindo do SESC às 09:00 e retornando às 13:30 (preço do ônibus)

18:00 – 20:00 Cântico de Mantras Devocionais (Bhajans)
Saída: SESC CENTRO

19º ENCONTRO PARA A CONSCIÊNCIA ECOLÓGICA
07 a 08 de Fevereiro
Local: SESC CENTRO

Domingo, 07/02

11:00h
Mesa-Redonda:

Valores, meio ambiente e educação
Maria Waleska Camboim Lopes de Andrade (UFRPE – Serra Talhada)
José Adeildo de Lima Filho (IFPB – Campina Grande)

Segunda-feira, 08/02

10:00h
Palestras:

Águas do semiárido: práticas de contenção de água e solo na caatinga
João Macedo Moreira (INSA) – PB

11:00h

Frutas da sociobiodiversidade e conhecimento tradicional Tremembé
André Luís Aires Pinto (Mestrando em Sociobiodiversidade – UNILAB)

9º ENCPBNP – Encontro Parahybano de Neopaganismo
06 a 09 de Fevereiro
Local: Cine Teatro São José

Sábado, 06/02

Tarde
14:00h
Ritual de abertura
Apresentação artística

15:00h
Honrando os Ancestrais na Wicca – O culto aos antepassados como caminho para a totalidade
Claudiney Prieto (Sumo sacerdote e fundador da Tradição Diânica Nemorênsis) – SP

16:00h
Workshop: A dança como rito e ligação ao sagrado: Nossa dança interior. (Alana Alcantara/PB)

Domingo, 07/02

Manhã

09:00h
O Sagrado Feminino e a Ciranda da Deusa – A Rede do Sagrado Feminino na Paraíba
Anna Rosa – PB
10:00h
Reike: Energia vital, cura pela imposição de mãos.
Irene Ponciano – (Reike Master, Terapeuta Holística) – PB

11:00h
Workshop: A Cozinha mágica: Conversas e laços em volta da mesa.
André Raven (Tradição Wiccan Telúrica) – PE

Tarde

14:00h
Goddess Blessing: Torne-se um Blesser e espalhe a benção de unidade da Deusa
Claudiney Prieto (Sumo sacerdote e fundador da Tradição Diânica Nemorênsis) – SP

16:00h
Tarô e os caminhos da vida
Alexsander Lepletier (Jornalista e tarólogo) – RJ

Segunda-Feira, 08/02

Manhã

09:00h
A sombra e o sacerdócio
Luan Silva (Tradição Wanen) – PE

10:00h
Alquimia do corpo e sua essência: Alimentação, transformação e condicionamento mágico
Frater P. – PB

11:00h
Magia Ancestral Wanen.
Wagner Périco (Sumo sacerdote, Bruxaria Tradicional Wanen) – SP

Tarde
13h:30min

Goddess Blessing: Torne-se um Blesser e espalhe a benção de unidade da Deusa
Claudiney Prieto (Sumo sacerdote e fundador da Tradição Diânica Nemorênsis) – SP

Terça-Feira, 09/02

Manhã

09:00h
Constelação Familiar: “A Força da ancestralidade Feminina”
Elisangela Barbosa e Rosangela Xavier (Terapeuta) – PB

10:00h
Diversidade Cultural e Danças Ciganas pelo Mundo
Drª. Uelba Alexandre do Nascimento (Professora de História Antiga da UFCG/Cajazeiras) – PB

11:00h
Introdução a Magia Sexual: Descobrindo sua essência e compartilhando algumas práticas
Bruna Duarte (Tradição Wanen) – PB

Tarde
14:00h

O Xamanismo Matricial
Ligia Tavares – PB

15:00h
Atividade: Roda de cânticos ancestrais de cura e renovação
Claudiney Prieto (Sumo sacerdote e fundador da Tradição Diânica Nemorênsis) – SP

16:00h
Rito de Encerramento

*Para as vivências sempre trazer roupas leves.
*Programação dinâmica podendo haver pequenas alterações.

13° ENCONTRO ANIME CULT
06 e 08 DE FEVEREIRO
SESC CENTRO
(Sala de vídeo)

Sábado, 06/02

14:00h

?????? – (Sussurros do coração)
Dir. Yoshifumi Kondô

???????? – (Quando Marnie estava lá)
Dir. Hiromasa Yonebayashi

Segunda-Feira, 08/02

14:00h

??????? – (Da Colina Kokuriko)
Dir. Gorô Miyazaki

??? – Akira
Dir. Katsuhiro Ôtomo

ENCONTRO DA COMUNIDADE BAHÁ´Í DE CAMPINA GRANDE
06 a 09 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 06/02

9:00h às 11:00h
Momento devocional ecumênico seguido de conversas interativa com os participantes sobre a Fé Bahá’í e o papel dos bahá’ís no mundo.
Coordenadora: Profª. Ms. Odete de Lacerda Ferreira (Membro da Comunidade Bahá´í de Campina Grande) –

14:00h às 17:00h

Palestra interativa:
Entendendo religião como revelações divina e progressiva para unidade na diversidade do gênero humano
Coordenadora: Profª. Ms. Odete de Lacerda Ferreira (Membro da Comunidade Bahá´í de Campina Grande)

Domingo, 07/02

9:00h às 11:00h
Momento devocional ecumênico: orações, leitura de textos sagrados e músicas.

Roda de conversa:
A terra é um só país e os seres humanos seus cidadãos
(Representantes e ou participantes dos diversos seguimentos religiosos)
Coordenador: Prof. Dr. Marcos Allan Ferreira – UFPB

14:00h às 16:00h

Reunião de amigos

Roda de conversa

O que é a Fé Bahá’í e qual sua contribuição para com o gênero humano

Segunda, 08/02

9:00h às 11:00h

Momento devocional ecumênico: orações, leitura de textos sagrados e músicas.

Princípios Bahá’ís: fundamentos norteadores na construção de uma civilização livre da barbárie
Coordenação: Marcos Vital (Jornalista e Membro da Comunidade Bahá`í de João Pessoa)

14:00h às 16:00h

Conhecendo a literatura Bahá’í divinamente revelada

Profª. Ms. Odete de Lacerda Ferreira (Membro da Comunidade Bahá´í de Campina Grande)

Terça, 09/02

09:00h às 11:00h
Momento devocional ecumênico: orações, leitura de textos sagrados e músicas.
Apresentação de slides sobre as leis fundamentais: orações, jejum, casamento, dias Sagrados, calendário.

Roda de conversas e significativas sobre o assuntos acima.

12º ENCONTRO DE UFOLOGIA
06 e 07 DE FEVEREIRO
Local: STIUPB – Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias Urbana da Paraíba
Rua Tavares Cavalcante, 199 – Centro – Campina Grande PB

Sábado, 06/02

14:00h
Palestra:

A Bíblia e a Ufologia
Severino Celestino da Silva – (Professor titular da UFPB, Pesquisador e Escritor, Fundador do Curso de Ciências das Religiões da UFPB) – PB
Domingo, 07/02

09:00h
Palestra:

Os Alienígenas e a Física Quântica
Marcelo Lopes Braga – (Administrador, Escritor, Terapeuta Holístico e Pesquisador da Ufologia Mística e Científica – Autor do livro Na Bíblia um Projeto Cósmico) – PE

14:00h
Palestras:

Apresentação de artefatos extraterrestre que apresentam fenômenos psíquicos;
Caso da criança que foi atacada por extraterrestre;
Documentação única sobre ataque do fenômeno Chupa-chupa a um ser humano;
Presença de luzes no interior de residências em Massapê – CE;
José Agobar Peixoto – (Professor, Engenheiro e Presidente da Associação dos Ufólogos Independentes do Brasil (AUIB)) – CE;
Observação: Participação Especial do contactado Ricardo Antero (Ufólogo, terapeuta holístico e membro do AUIB- CE)

18° ENCONTRO DE ATEUS E AGNÓSTICOS
DE 06 a 09 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 06/02

14:00h às 17:00h
Palestras:

Florentino de Carvalho (1883-1947): ateu em religião e em política
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia – UFCG) – PB

A noiva lésbica de Cristo – Religião, repressão e sexualidade feminina
Ricardo Kelmer (Escritor) – CE

A luta da ciência contra a religião
Sebastian Sanches (Prof. da UEPB e Ph. D. em Ciências da Educação)

Satanás, a divina criação humana
Sidney Santos (Presidente da ACA – Associação Campinense de Ateus) – PB

Domingo, 07/02

14:00h às 17:00h
Palestras:

Lima Barreto (1881-1922) e a religião – I
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia – UFCG) – PB

Repensando a religião e o ateísmo: uma perspectiva budista
Joaquim Monteiro (Monge budista do Jodo Shinshu Honpa Honganji e Doutor em estudos budistas pela Universidade de Komazawa, Tóquio, Japão. Bolsista da Capes na UFPB, Departamento de Ciências das Religiões) – PB

A moral cristã das escrituras
Sidney Santos (Presidente da ACA – Associação Campinense de Ateus) – PB

Segunda-feira, 08/02

14:00h às 17:00h
Palestras:

Lima Barreto (1881-1922) e a religião – II
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia – UFCG) – PB

A Importância da Laicidade Estatal
Tomáz Passamani (Presidente da Academia de Livres Pensadores da Paraíba – ALPP) – PB

O Darwinismo para o homem contemporâneo
Sidney Santos (Presidente da ACA – Associação Campinense de Ateus) – PB

Terça-feira, 09/02

14:00h às 17:00h
Palestras:

A escravidão na Bíblia
Rogério Nascimento (Prof. de Antropologia – UFCG) – PB

Um pouco sobre ateísmo: analisando o ‘movimento’ ateu nos dias atuais/ manual de boas maneiras do ateísta
Ribamar Bezerra (Professor de inglês) – PB

Uma tentativa de análise da conjuntura política atual em Defesa do Estado Laico
Tomaz Passamani (Presidente da Academia de Livres Pensadores da Paraíba – ALPP) – PB

16° ENCONTRO DE JOGADORES DE RPG
DIAS 06, 08 e 09 DE FEVEREIRO
Local: Museu Vivo da Ciência e Tecnologia Lynaldo Cavalcanti
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 06/02
Manhã

8:00h
Abertura e início do credenciamento

09:00h – 12:00h
Mesas de RPG, Board Games e Card Games

09h:30 min – 11h:30min

Mesa de jogo especial: apresentação e playtest do hack para Dust Devils “Caçada Mortal”. / Aventura: “A última caçada”, com Evangley de Queiroz

11:30h
Sorteios de brindes

Tarde

13:00h às 18:00h
Torneio: VTES – Vampire: The Eternal Struggle
Org.: Jones Avelino

14:00h às 17h:30min
Mesas de RPG, Board Games e Card Games

14:00h às 18:00h
Torneio: Pokémon TCG
Org.: Everton Lago – Gruta do Monge

15:00h às 16:00h
Oficinas de lives: “Ventre” (Changeling: Os Perdidos) e “Amanhecer na Fazenda Sete-Sóis” (baseado no jogo de tabuleiro Detetive): entrega das personagens, explicação do cenário, dicas de figurino, etc.

16:00h às 17h:30min
Mesa de jogo especial: apresentação do RPG Changeling: Os Perdidos. / Aventura: “Estrela Guia”, com Igor Silva.

17h30min
Sorteios de brindes

Segunda-Feira, 08/02

Manhã

8:00h – 12:00h

Mesas de RPG, Board Games e Card Games

09:00h – 10:00h
Palestra:

A autópsia de um morto bem vivo: o vampiro e sua história
Evangley de Queiroz (Historiador e mestre em Literatura) – PB

10:00h às 11:30h

Mesa de jogo especial: “depois da teoria, os dados…”, com o RPG Vampiro: O Réquiem (Sistema Storytelling, Novo Mundo das Trevas). / Aventura: “…Sangue Frio, Noite Quente”, com Evangley de Queiroz
11:30h

Sorteios de brindes

Tarde

13:00h às 18:00h
For fun e mesa para iniciantes de VTES – Vampire: The Eternal Struggle (Org.: Jones Avelino)

14:00h às 17:30min
Mesas de RPG, Board Games e Card Games

14:00h às 18:00h
Torneio: Battle Scenes (Org.: Everton Lago – Gruta do Monge).

15:30min às 16:30h
Palestra

Heróis e Bestas: a Hybris e a Sombra
Giancarlo Kind Schmid (Tarólogo, astrólogo e mestre em Psicologia) – RJ

17:30min
Sorteios de brindes

Noite

19:00h

Live action: “Ventre” (Changeling: Os Perdidos – Sistema Storytelling, Novo Mundo das Trevas)
Terça-Feira, 09/02

Manhã

8:00h – 12:00h

Mesas de RPG, Board Games e Card Games

10:00h – 11:30h
Mesa redonda:
Marcas e Máscaras do Sobrenatural: a Fantasia Urbana no RPG
Org.: Matheus C. Medvedeff

11:30
Sorteios de brindes

Tarde

14:00h às 17:30min
Mesas de RPG, Board Games e Card Games

14:30min às 17:30min
Torneio de Magic
Org.: Pedro Henrique

15:00h às 16:00h
Palestra:

O detetive do Sobrenatural
Bráulio Tavares (Escritor) – PB

Entrega da premiação do Concurso de Contos

17:30h
Sorteio

Noite
19:00h

Live/ARG: “Amanhecer na Fazenda Sete-Sóis” (baseado no jogo de tabuleiro Detetive)

ENCONTRO DE TEOSOFIA
DIA 06 E 07 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 06/02

16:00h
Palestra

O eterno momento presente
Sérgio Moraes (Vice Presidente da Sociedade Teosófica no Brasil) – DF

Palestra: (Teatro do SESC Centro)
Entre o Destino e o Livre Arbítrio – a Sabedoria das Idades para o Mundo
Sérgio Moraes (Vice Presidente da Sociedade Teosófica no Brasil) – DF
Domingo, 07/02

10:00h
Palestra

Yoga, Harmonia na Ação
Sérgio Moraes (Vice Presidente da Sociedade Teosófica no Brasil) – DF

13° ENCONTRO DE CINEMA
DIAS 06 e 07 DE FEVEREIRO
SESC CENTRO
SALA DE VÍDEO

Sábado, 06/02

09:00h
Homenagem à Pedro Camargo
Exibição do filme:
Exibição do filme: Amor e Traição (1978)
Dir. Pedro Camargo

10:30h
Mesa-redonda

Mercado e novos projetos no cinema paraibano
Fabiano Raposo (Cineasta – Produtora Vermelho Profundo)
Jhésus Tribuzi (Cineasta – Produtora Vermelho Profundo)
Cood. João Matias (Editor da revista Blecaute) – PB

Domingo, 07/02

09:00h
Homenagem à David Bowie
Exibição do filme:
Labyrint (Labirinto – a magia do tempo)
Dir. Jim Henson

10:50h
Mesa-redonda:

O Cinema daqui A 25 Anos: Quais as previsões?
Alexandre Soares (Coord. do Curta Taquary – Festival Internacional de Curta Metragem) – PE
Fernanda Martins (Coord. do Laboratório de Análise e Criação em Imagem e Som – UFRB) – BA

Sílvia Martins (Vice-coord. do Laboratório de Antropologia Visual de Alagoas – Ufal) –
Rômulo Azevedo (Cineasta / Prof. de Comunicação Social – UEPB) – PB
Coord. Glauco Machado (Comissão do Festival Internacional do Filme Etnográfico do Recife) – PB

EVENTOS PARALELOS COM UM OU DOIS TURNOS

DIA 06 – SÁBADO

6º ENCONTRO DE COMUNICAÇÃO E MÍDIAS DIGITAIS
DIA 06 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)
Sábado, 06/02

09h:00min às 11:00h
Palestras:

Assessoria de Comunicação Digital
Val da Costa (Jornalista e assessora de comunicação) – RN

Ética na Comunicação
Marcia Marques (Assessora de comunicação da Diocese de Campina Grande) – PB

Por uma poética digital: O artista enquanto máquina e as novas formas de criação do Século XXI
Bruno Ribeiro (Escritor – Roteirista) – MG

11:00h às 12h:00h
Mesa-redonda:

O papel dos jornalistas no combate à intolerância e o discurso de ódio

Márcia Marques (Assessora de comunicação da Diocese de Campina Grande) – PB

Alex Lepletier (Midialivrista – Graduando em Mídias Digitais da Universidade Cândido Mendes) – RJ)
Marcos Vasconcelos (Repórter – TV Paraíba) – PB
Tatyana Valéria Medeiros (Jornalista – assessora de imprensa) – PB
Coord. Rômulo Azevedo (Jornalista – Professor) – PB

9º ENCONTRO DA SOCIEDADE PARAIBANA DE ARQUEOLOGIA
DIA 06 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 06/02

09:00h às 12:00 h
Palestras:

Registros rupestres: A incidência dos símbolos nos petróglifos paraibanos
Erik Farias de Brito – PB

Associação Paraibana de Astronomia: 48 anos de existência
Prof. Tomaz Passamani – PB

Aspectos históricos do catolicismo no sul do Cariri paraibano
Pe. J.J. Rietveld

Os Brito da Ribeira da Ramada: Um projeto genealógico e paleográfico
Prof. Vanderley de Brito.

Lançamento dos livros

A Pedra do Ingá. 7 Edição – Vanderley de Brito

Aspectos históricos do catolicismo no sul do Cariri paraibano – Pe. J.J. Rietveld

DIA 08 – SEGUNDA

11º ENCONTRO DE HOMOAFETIVIDADE
ENCONTRO LGBTT
DIA 08 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Segunda, 08/02

Manhã

09:00h
Palestras:

Refletindo sobre as sexualidades e a teoria dos privilégios
Arthur Nóbrega (Graduando de Ciências Sociais/UFCG) – PB

Disforia de gênero e representatividade social
Brenno Guilherme Fernandes (Graduando em Engenharia Agrícola) – PB

Tarde

15:00h
Mesa-redonda:

Diversas e adversas: inquietações atuais sobre a diversidade sexual e de gênero no Brasil
Brenno Guilherme Fernandes (Graduando em Engenharia Agrícola) – PB
Camilo de Lelis Diniz de Farias (Advogado, mestrando em direitos humanos pela UFPB) – PB
Josilene Oliveira (Assistente Social, mestranda em Serviço Social pela UEPB) – PB
Alex Lepletier (Midialivrista – Graduando em Mídias Digitais da Universidade Cândido Mendes) – RJ)

6° ENCONTRO DE LITERATURA CONTEMPORÂNEA
LITERATURA E VIOLÊNCIA
(HOMENAGEM À RINALDO FERNANDES)
DIA 08 DE FEVEREIRO
Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Segunda-Feira, 08-02

Manhã

08h:30min
Palestra

A Literatura Mal, ou como nominar a violência?”
Vanderlan Silva (Professor e Antropólogo) – PB

Mediação: João Matias de Oliveira (editor da revista Blecaute) – PB

10:00h – Bate-papo Literário: A realidade como inspiração

Roberto Menezes (Escritor) – PB
Wander Shirukaya (Escritor) – PE
Janílson Macedo (Escritor e historiador) – PB/PA

Mediação: Bruno Gaudêncio – (Editor da revista Blecaute) – PB

Tarde

14:00h
Palestra

Violência e ficção em narrativas
Alexey Dodsworth (Escritor) – SP
Bráulio Tavares (Escritor, compositor e antologista) – RJ
Bruno Ribeiro (Escritor) – PB
Mediação: Flaw Mendes (Editor da revista Blecaute) – PB

16h00
Palestra de encerramento
Personagens violentos da literatura brasileira contemporânea
Rinaldo de Fernandes (Escritor, professor e antologista) – PB
Mediação: Janailson Macêdo (Editor da revista Blecaute) – PB/PA

17h:30min

Homenagem ao escritor Rinaldo de Fernandes pelo Núcleo Literário Blecaute
João Matias de Oliveira (Escritor) – PB

18:00h

Lançamento e sorteio de livros

DIA 09– TERÇA

7° ENCONTRO DE MÍSTICA E MILITÂNCIA DOS MOVIMENTOS SOCIAIS
TEMA: QUE MODELO DE DESENVOLVIMENTO TEMOS E QUE MODELO QUEREMOS
Local: SESC CENTRO

10:00h
Palestra:

Uma resposta ao modelo de produção capitalista
Severino dos Santos Terto (Historiador, participante dos Movimentos Juvenis e Sociais de Campina Grande) –PB

15° ENCONTRO DE XAMANISMO
DIA 09 DE FEVEREIRO
Local: Antigo Prédio do Curso de Administração da UEPB
(Centro de Campina Grande)

Terça-Feira, 09-02

14:00h às 17:00 h
Palestras:

Movimentos Corporais
Nelson Neraiel (Being Energy) – RJ

A Jornada Xamânica Voo da Águia
Léo Artése (Centro de Estudos de Xamanismo Vôo da Águia) – SP

Xamanismo Feminino e a Medicina da Mulher Aranha
Fany Carolina (Centro de Estudos de Xamanismo Vôo da Águia) – SP

Xamanismo – Mantendo a Tradição
Yatamalo (Taba da Águia) – PB

Oficinas

Roda de Mulheres – Medicina da Mulher Aranha
Fany Carolina (Centro de Estudos de Xamanismo Vôo da Águia) – SP

Curas Xamânicas com Yatamalo
Yatamalo (Taba da Águia) – PB

Os Passes Energéticos e o Caminho do Guerreiro de Carlos Castaneda.
Nelson Neraiel (Being Energy) – RJ

SIMPÓSIO DE TERAPIAS ALTERNATIVAS
DIA 06 de FEVEREIRO
Local: SESC Centro
(Centro de Campina Grande)

Sábado, 06/02

09:00h
Palestras:

Alexsander Lepletier – RJ
Tarô

Caio Fernandes e Larissa Boto – PE
Massagem Oriental com Musicoterapia / Ventosaterapia

Caio Fernandes – PE
Shiatsu Express / Auriculopuntura

Danielle Cristine – PE
Massagem com bambus ou bambuterapia

Fany Carolina – SP
A benção do útero

Frank Menezes – SE
Baralho cigano

Giancarlo Kind Schmid – RJ
Tarô

Gildete Chaves – PE
Shiatsu expresso + acupuntura digital / Reflexologia Podal + acupuntura digital / Reiki + acupuntura digital

Gorethi Moura – PE
Aromaterapia

Johann Heyss – RJ
Numerologia / Tarô de Thoth

José Augusto Avelar – PB
Acupuntura

Juan Jantus – Argentina
Massagem Terapêutica Quick / Massagem Ancestral / Limpeza Astral / Leitura de Mapa Astral Maia (básico) Theta Realing (cura em estado Teta)

Larissa Boto – PE
Reiki

Márcia Dutra – PB
Tarô

Matias Nardelli –
Leitura da Aura

Mardineunon Sena – RN
Limpeza, leitura e energização da AURA / Reiki / toque terapêutico com magnetismo / limpeza e harmonização dos chacras

Mauro Kwitko – RS
Regressão terapeuta

Michele França – PB
Massagem Ayurvedica (completa) / Diagnóstico Ayurvedico (introdutório) / A lua em Mim – Terapia do Oráculo Feminino Sagrado

Neide Aparecida dos Santos
Radiestesia com mesa radiônica

Neiva Santos – SE
Mesa Cristalina Metatrônica (MCM)/ Feng Shui e harmonização de ambientes / Leitura de baralho cigano com captação de vidas passadas

Osmar Santiago – PE
Iridologia

Tânia Durão – RJ
Baralho Cigano

Wagner Períco – SP
Runas

Xamã Yatamalo – PB
Tarô xamânico / Curas xamânicas

Divulgação do II Encontro de Yoga da Paraíba

OUTROS EVENTOS

FEIRA ESOTÉRICA

Venda de incensos, cristais, roupas indianas, etc.

FEIRA DE LIVROS

Livrarias, editoras e revistas especializadas em temas abordados no evento, terão suas publicações expostas à venda no Hall do Sesc Centro.

MOSTRA DE CURTAS
(Sala de vídeo do SESC Centro)
De 06 a 09, Sábado à Terça

Sábado, 06/02

18:30 h

Metade (fic)
Carlos Mosca
Duração: 8:56

Enquanto a justiça tarda (doc)
Fabiano Raposo
Duração: 16:49

Muriel (fic)
Vanessa Cavalcante
Duração: 17:47

Fragmentos (fic)
Álvaro Correia
Duração: 7:12

A Prisão das Almas (fic)
Erik Medeiros
Duração: 7:33

Domingo, 07/02

18:30 h

O lugar mais frio do Rio (fic)
Madiano Marheti
Duração: 06:16

Os mortos (fic)
Jhésus Tribuzi
Duração: 24:49

A outra margem (fic)
Nathália Tereza
Duração: 26:15

Segunda-feira, 08/02

18:30 h

O desejo do morto (fic)
Ramon Porto Mota
Duração: 33:20

Olhos de ressaca (doc)
Petra Costa
Duração: 20:32

Terça-feira, 09/02

18:30 h

Do it yourself – a arte cosplay (doc.)
Iury Matheus
Duração: 17:59

Escutando o Coração das Coisas (doc)
Silvia Martins
Duração: 23:20

Do futuro (fic)
Thiago Gallego
Duração: 13:54

Em respeito à Legislação Eleitoral, o Portal Correio não publicará os comentários dos leitores. O espaço para a interação com o público voltará a ser aberto logo que as eleições de 2018 se encerrem.

Notícias mais lidas