Começa nesta segunda-feira (17) o ‘Aldeia Sesc’, um evento que mobilizará a cena cultural pessoense até o dia 27 de outubro, através de oficinas, palestras, apresentações artísticas de teatro, dança, circo e outras linguagens, como cinema, literatura e música.
Leia mais notícias de Entretenimento no Portal Correio
Trata-se de uma interação coletiva da produção cultural existente em João Pessoa, que abrange também grupos de outros estados, através do projeto de circulação nacional de artes cênicas, o Palco Giratório do Sesc.
A Aldeia Sesc 2016 ocupará tradicionais espaços da capital paraibana, como o Parque da Lagoa, o Centro Cultural Piollin e o Ateliê Multicultural Elioenai Gomes. O acesso a toda programação é gratuito.
Confira a programação completa da Aldeia Sesc
DATA: 17/10 – SEGUNDA-FEIRA
16h00
Abertura da visitação às Paredes Poéticas do Sesc
Em destaque os poetas Eulajose Dias e Sérgio de Castro Pinto
17h30: Teatro de Rua
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Merclowdorias
Grupo Sala Verde
Direção: Heráclito Cardoso
18h00: Cinema
Local: Praça Esplanada – Nova Lagoa
Filme: O Mundo dos Pequeninos
Direção: Hiromasa Yonebayashi, Gary Rydstrom
18h30: Dança
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: As Histórias que eu ainda não contei
Com Victor D’Oliver – RJ
19h00: Teatro
Local: Casarão Piollin
Espetáculo: 18 Anos de Uma História Arretada
Grupo: Arretado Produções Artísticas
Direção: Nelson Alexandre
19h30: Lançamentos de Livros Paraibanos
Local: Casarão Piollin
Com os escritores Bruno Gaudêncio, Cyelle Carmen, João Matias, Anna Apolinário, Jey Leonardo, Linaldo Guedes, Jairo Cézar, Amanda Vital, Bruno Ribeiro e Letícia Palmeira.
19h45: Entrega dos troféus aos homenageados Angela Gaeta, Edilson Alves, Jairo Cezar, Nelson Alexandre, Dênis Toscano, Adélya Gomes e Elba Goes.
Local: Casarão Piollin
20h00: Teatro/ Intervenção
Local: Pátio Piollin
Espetáculo: Eulajoseaníssimos
Grupo: Sarau Ambulante
Direção: Coletiva
20h30: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Flor de Macambira
Grupo: SerTão Teatro
Direção: Christina Streva
DATA: 18/10 TERÇA FEIRA
17h30: Teatro de Rua
Local: Nova Lagoa
Espetáculo: O Céu e o Inferno de Lampião
Grupo: Zácaras Arte
Direção: Ulisses Nogueira
18h00: Cinema
Local: Praça Espalanada – Nova Lagoa
Filme: O Homem da Lua
Direção: Dieter Reinhold Mard Wehe
Intervalo: Dança
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Anjicos
Grupo: Mulheres do Cangaço
Direção: Pedro Cândido
19h00: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Efêmero
Grupo: Produções Cia de Dança
Direção: Maurício Germano
20h30: Dança
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Baile Muderno
Grupo: Cia Fuá de Terreiro
Direção: Ademilton Barros
DATA: 19/10 QUARTA-FEIRA
17h30: Dança
Local: Nova Lagoa
Espetáculo: Terreiro Invergado
Grupo: Coletivo Tanz – Campina Grande
Direção Coletiva
18h00: Cinema
Local: Praça Esplanada – Nova Lagoa
Filme: O Segredo de Eleonor
Direção: Dominique Monfery
19h00: Teatro
Local: Pátio Piollin
Espetáculo: Miss Cyclone, um amor oswaldiano
Grupo: Telhado do Lyceu
Direção: Luciana Gomes
20h30: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Diga que Você não está de Acordo
Grupo: Máquina Fatzer – CE
Direção: Fran Teixeira
DATA 20/10 QUINTA- FEIRA
17h30: Dança
Espetáculo: Paraí-bê-a-bá
Local: Nova Lagoa
Grupo: Flor de Lírio
18h00: Cinema
Local: Praça Esplanada – Nova Lagoa
Filme: Meu Amigo Tororo
Direção: Tokuma Shoten
19h30: Intervenção
MARCA-DOR com Stênio Soares / Curitiba – PR
Local: Pátio Piollin
19h30: Teatro
Local: Galpão Piollin
Espetáculo: O Dragão de Macaparana
Grupo: Cia Mangai – Alagoa Grande
Direção: Geóstenys Melo
20h30: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: O Cantil
Grupo: Máquina Fatzer – CE
Direção: Fran Teixeira
DATA: 21/10 SEXTA- FEIRA
17h00: Hip Hop Van Filosofia
Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes
Grupo: Centro Interativo de Circo
17h30: Teatro / Intervenção
Loca: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Eulajoseaníssimos
Grupo: Sarau Ambulante
Direção Coletiva
18h00: Dança
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculos: Ritmos
Cia Dance Comigo
18h00: Cinema
Local: Praça Esplanada – Nova Lagoa
Filme: Zarafa
Direção: Rémi Bezançon e Jean- Christophe Lie
19h00: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: De João Para João
Grupo: Sagarana Produções Teatrais
Direção: Tarcísio Pereira
19h40: Dança
Local: Espaço Paralelo / Varadouro
Espetáculo: Lebenswelt
Grupo: Cia Paralelo
Direção Joyce Barbosa
20h00: Teatro de Rua
Local: Pátio Piollin
Espetáculo: No Mundo da Rua
Grupo: Corpos de Saia
Direção: Sávio Farias e Bertrand Araújo
20h30: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: O Dia em que a Morte Bateu das Botas
Grupo: Cia Oxente de Atividades Culturais
Direção: Edilson Alves
DATA: 22/10 SÁBADO
15h00: Dança
Espetáculo: Hip Hop Van Filosofia
Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes
Grupo: Centro Interativo de Circo
16h00: Teatro Infantil
Local: Palco Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Qual é o Bicho?
Grupo: Cia Lirart
Direção: Éllyda Sousa
17h00: Teatro de Rua
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Fuzuê
Cia Encena
Direção: Ingrid Trigueiro
18h00: Dança
Local: Palco Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Truque de Mágica
Grupo: Cia Remelexo
Direção: Maílson Santos
18h30: Cinema
Local: Praça Esplanada – Nova Lagoa
Filme: O Menino e o Mundo
Direção: Alê Abreu
18h30: Cortejo/ Cultura Popular
Local: Pátio Nova Lagoa
Grupo: Águia de Fogo – Ferreiros/ PE
20h00: Dança
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Cia Yocre – AM
Grupo: Corpo de Arte Contemporânea
Direção: Odacy de Oliveira e Alan Panteón
Intervalo – Dança
Local: Pátio Piollin
Espetáculo: Maracatudo Baque Solto – Ferreiros/ PE
Direção: Djalma Custódia
21h00: Teatro/ Musical
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Não Deixe Para Amanhã
Direção: Khrystal – Natal/ RN
DATA: 23/10 – DOMINGO
15h00: Dança
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Hip Hop Van Filosofia
Grupo: Centro Interativo de Circo
16h00: Teatro Infantil
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: A terra do Antes – Teatro Para Bebês
Grupo: Teatro Nós2
16h00: Teatro Infantil
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Tem Boi no Algodão
Grupo: Cia Boca de Cena
17h00: Teatro Infantil
Local: Palco Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Branca de Neve
Grupo: Arretado Produções Artísticas
Direção: Nelson Alexandre
18h00: Cinema
Local: Praça Esplanada – Nova Lagoa
Filme: O Menino e o Mundo
Direção: Alê Abreu
18h00: Dança
Local: Palco Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Do Tango ao Swing
Grupo: Cia Harmonia do Swing
Direção: Wallyson Rodrigues Ribeiro
18h00: Incentivo Cultural
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Trilhas Sonaras Inesquecíveis
Grupo: Orquestra Fênix
Regente: Kleiton de Araújo Santos
19h00: Dança
Local: Teatro Piollin
Espetáculos: Truque de Mágica – Cia Remelexo
Ritmos – Cia Pinduka Santos
Do Tango ao Swing – Cia Harmonia
Wonderland – Encontro com Freud e Alice – Cia Telhado do Lyceu
20h00: Teatro
Local: Teatro Piollin
Espetáculo: Alegria de Náufragos
Grupo: SerTão Teatro
DATA: 24/10 – SEGUNDA- FEIRA
16h00: Intervenção
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Experimentos Gramíneos
Grupo: Maicyra Leão – Aracajú/ SE
17h00: Intervenção Urbana
Local: Parque Nova Lagoa
Espetáculos: Caleidoscópio – Afro – Stiletto – Frevo – Contemporâneo – Fusion – Estátua Viva
Com Dan Oliveira
18h00: Dança
Local: Palco Parque Nova Lagoa
Espetáculo: Anjicos
Grupo: Mulheres do Cangaço
Direção: Pedro Cândido
18h00: Cinema
Local: Parque Nova Lagoa
Mostra de Curtas Paraibanos
Filmes: O cão – Direção: Uegillys Keyllor
A Canga – Direção: Marcus Vilar
Universo Hip Hop PB – Direção: Geraldo Mirando
De Lua – Direção: Marcélia Cartaxo
Quero fazer um filme para inscrever num festival e
Horizontes Salinas – Direção: Edson Lemos
Confira as oficinas que estão com inscrições abertas
Data: 17/10
Horário: 09 às 13hs
Oficina: Ser Tão Energético
Ministrante: Grupo Ser Tão Teatro
Local: Auditório do Sesc Centro
Data: 17 e 18/10
Horário: 15h30 às 17h30
Oficina de Contação de Histórias: A Arte de Contar Histórias
Ministrante: Cris Leandro
Local: Auditório do Sesc Centro
Data: 18/10
Horário: 09h00 às 13h00
Oficina de Teatro: Do Grupo Máquina Fatzer – Fortaleza/ CE
Local: Auditório do Sesc Centro
Data: 19 /10
Horário: 15h00 às 16h00
Oficina: Identidade – Beleza Black
Ministrante: Norma Góes
Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes
Data: 20/10
Horário: 17h00 às 18h00
Oficina: Reciclos – Vitalizando os Símbolos
Ministrante: Nai Gomes
Local: Ateliê Multicultural
Data: 19/10
Horário: 08h00 às 12h00
Oficina: O Gesto Poético Político: pista para uma pesquisa cênica etnográfica
Ministrante: Stenio Soares – PR
Local: Auditório do Sesc Centro
Data: 20 e 21/10
Horário: 15h00 às 17h00
Oficina: Percussão: A Força do Batuque
Ministrante: Raoni Borges – PE
Local: Casa da Pólvora – Centro Histórico
Data: 21/10
Horário: 09h00 às 13h00
Oficina: Corpo – Superfície – Movimento
Ministrante: Cia Corpo de Arte Contemporânea – AM
Local: Auditório Sesc Centro
Data: 21/10
Horário: 17h00 às 19h00
Oficina: Hip Hop Paraibano
Ministrante: Cia do Centro Interativo de Circo
Local: Ateliê Multicultural Elioenai Gomes
Data: 25, 26 e 27/10
Horário: 14h00 às 16h00
Oficina: Teatro para Idosos
Ministrante: Mônica Macedo
Local: Auditório Sesc Centro
Leia mais notícias em portalcorreio.com.br, siga nossas páginas no Facebook, no Twitter e veja nossos vídeos no Youtube. Você também pode enviar informações à Redação do Portal Correio pelo WhatsApp (83) 9 9130-5078.