Moeda: Clima: Marés:
Início Pandemia

Campina Grande faz mutirão de vacinação infantil contra Covid a partir desta terça

Ações, batizadas de 'Dia C', vão acontecer em todas as Unidades Básicas de Saúde, separadamente, por Distritos Sanitários
Vacinação
Foto: Divulgação/Codecom-CG

A Secretaria de Saúde de Campina Grande realiza, nesta semana, um mutirão de vacinação contra Covid-19 para crianças de 5 a 11 anos de idade. As ações, batizadas de ‘Dia C’, vão acontecer em todas as Unidades Básicas de Saúde, separadamente, por Distritos Sanitários.

Nesta terça-feira (17), a ação acontece nas unidades dos Distritos Sanitários I e II. Na quarta-feira, (18) o ‘Dia C’ será realizado nos Distritos III e IV e, na quinta-feira (19), será a vez dos Distritos V, VI e VII. A vacinação vai acontecer das 8h às 11h30.

O objetivo do mutirão é garantir o esquema vacinal das crianças de 5 a 11 anos com as duas doses da vacina. A segunda dose da Coronavac é aplicada quatro semanas depois da primeira dose e a da Pfizer oito semanas após o recebimento da dose um.

Além da aplicação nos dias C, haverá também imunização nos pontos rotineiros de vacinação infantil, incluindo a Esac, no Catolé; a UBS Crisóstomo Lucena, no Aluízio Campos; a UBS Malvinas IV; no Centro de Saúde Francisco Pinto; Centro de Saúde de São José da Mata; e na Escola Municipal Professora Selma Agra Vilarim, no Cruzeiro.

A campanha de imunização também segue com a aplicação de primeiras e segundas doses para pessoas de 12 anos acima, terceiras doses para pessoas de 18 anos acima e adolescentes imunossuprimidos, e quartas doses para idosos a partir de 60 anos.

‘Dia C’ de vacinação contra Covid-19 para crianças em Campina Grande

Terça-feira (17)

  • UBS Antônio Arruda – José Pinheiro
  • UBS Antônio Mesquita de Almeida – Monte Castelo
  • UBS Campos Sales – José Pinheiro
  • UBS Francisco Brasileiro – José Pinheiro
  • UBS Horacina de Almeida – Monte Castelo
  • UBS Jardim América I
  • UBS Jardim América II
  • UBS Jardim Tavares – Alto Branco
  • UBS Plínio Lemos – José Pinheiro
  • UBS Tota Agra – José Pinheiro
  • UBS Wesley Cariri Targino – Nova Brasília
  • UBS Adalberto César – Pedregal
  • UBS Bodocongó
  • UBS Eduardo Ramos – Centenário
  • UBS João Rique – Bodocongó
  • UBS Malvinas V
  • UBS Raimundo Carneiro – Centenário
  • UBS Ricardo Amorim Guedes – Malvinas
  • UBS Jardim Quarenta
  • UBS Quarenta
  • UBS Adriana Bezerra – Santa Rosa
  • UBS Hindemburgo Nunes – Bodocongó

Quarta-feira (18)

  • UBS Araxá
  • UBS Bonald Filho – Monte Santo
  • UBS Conceição
  • UBS Inácio Mayer – Jeremias
  • UBS Jardim Continental
  • UBS Jeremias II
  • UBS Jocel Fechine – Cuités
  • UBS Monte Santo
  • UBS Nações
  • UBS Novo Araxá
  • UBS Palmeira
  • UBS Rosa Mística
  • UBS Estação Velha
  • UBS José Aurino B. Filho – Catolé
  • UBS Liberdade III
  • UBS Nossa Sra Aparecida – Catolé
  • UBS Porteira de Pedra – Santa Terezinha
  • UBS Romualdo B. de Figueiredo – Acácio Figueiredo
  • UBS Tambor I
  • UBS Tambor II
  • UBS Wilson Furtado – Vila Cabral
  • UBS Wilson Furtado – Itararé
  • UBS Galante
  • UBS Antônio V. Brasileiro – Complexo Aluízio Campos
  • UBS Crisóstomo Lucena – Complexo Aluízio Campos
  • UBS José Bezerra Pimentel – Sandra Cavalcante

Quinta-feira (19)

  • UBS Aluísio Salviano – Três Irmãs
  • UBS Anailda Carvalho Marinho – Três Irmãs
  • UBS Argemiro de Figueiredo – Liberdade
  • UBS Bairro das Cidades I
  • UBS Bairro das Cidades II
  • UBS Benjamin B. da Silva – Acácio Figueiredo
  • UBS Catolé de Zé Ferreira
  • UBS Maria de Lourdes Leôncio – Liberdade
  • UBS Novo Horizonte
  • UBS Raiff Ramalho – Cruzeiro
  • UBS Ressurreição
  • UBS Ronaldo Cunha Lima – Três Irmãs
  • UBS Serra da Borborema
  • UBS Severino de Souza Costa – Presidente Médici
  • UBS Velame
  • UBS Ana Cantalice – Major Veneziano
  • UBS Ana Amélia V. Cantalice – Três Irmãs
  • UBS Antônio Aurélio Ventura – Três Irmãs
  • UBS Djalma Barbosa – Catolé de Boa Vista
  • UBS Estreito
  • UBS Jardim Verdejante
  • UBS Juremas (Zona Rural)
  • UBS Malvinas III
  • UBS Malvinas III
  • UBS Malvinas IV
  • UBS Paus Brancos (Zona Rural)
  • UBS Umburanas – Malvinas
  • Policlínica Luíza Cosme Dantas – Malvinas
  • UBS Beija Flor – São José da Mata
  • UBS Bem-te-vi – São José da Mata
  • UBS Colibri – São José da Mata
  • UBS Mutirão
  • UBS Nely Maia – Novo Bodocongó
  • UBS Odete Leandro de Oliveira (UEPB)
  • UBS Pardal – São José da Mata
  • UBS São Januário II
  • Centro de Saúde Severino Bezerra Cabral de São José Da Mata.

Comentários

Deixe seu comentário
Seu endereço de email não será revelado.

publicidade
© Copyright 2022. Portal Correio. Todos os direitos reservados.