A Secretaria de Saúde da Prefeitura de Campina Grande vai iniciar um mutirão para intensificar a Campanha de Imunização contra Covid-19. Nesta terça-feira (25), o dia D acontece nas Unidades Básicas dos Distritos Sanitários I, II e VII.
Na quarta-feira (26) será a vez dos Distritos III e IV e na quinta-feira (27), os Distritos Sanitários V e VI.
A vacinação acontece das 8h às 11h30 e, em algumas unidades, também será realizada no período da tarde. Serão ofertadas todas as vacinas, incluindo primeiras doses para adolescentes de 12 a 17 anos e para adultos retardatários, segundas doses das vacinas Pfizer, AstraZeneca e Coronavac e terceira dose para adultos a partir de 18 anos que já receberam a D2 há no mínimo quatro meses. Não é necessário agendamento.
Além desses pontos de vacinação, a imunização segue normalmente em outros locais fixos.
Campina Grande já imunizou 335.752 pessoas com a primeira dose, o que representa 96% da população a partir de 12 anos de idade. A cidade também já vacinou 311.383 pessoas com segunda dose, o que corresponde a 89% da população vacinável, e 90.199 com terceira dose.
Quanto às crianças, de 5 a 11 anos de idade, 3.620 já se vacinaram, 9% do público-alvo.
TERÇA-FEIRA – 25 de janeiro
Distrito Sanitário I
UBS Antônio Arruda – José Pinheiro
UBS Antônio Mesquita de Almeida – Monte Castelo
UBS Campos Sales – José Pinheiro
UBS Francisco Brasileiro – José Pinheiro
UBS Horacina de Almeida – Monte Castelo
UBS Jardim América I
UBS Jardim América II
UBS Jardim Tavares – Alto Branco
UBS Plínio Lemos – José Pinheiro
UBS Tota Agra – José Pinheiro
UBS Wesley Cariri Targino – Nova Brasília
Distrito Sanitário II
UBS Adalberto César – Pedregal
UBS Bodocongó
UBS Eduardo Ramos – Centenário
UBS João Rique – Bodocongó
UBS Malvinas V
UBS Raimundo Carneiro – Centenário
UBS Ricardo Amorim Guedes – Malvinas
UBS Jardim Quarenta
UBS Quarenta
UBS Adriana Bezerra – Santa Rosa
UBS Hindemburgo Nunes – Bodocongó
Distrito Sanitário VII
UBS Beija Flor – São José da Mata
UBS Bem-te-vi – São José da Mata
UBS Colibri – São José da Mata
UBS Mutirão
UBS Nely Maia – Novo Bodocongó
UBS Odete Leandro de Oliveira (UEPB)
UBS Pardal – São José da Mata
UBS São Januário II
Centro de Saúde Severino Bezerra Cabral de São José Da Mata
QUARTA-FEIRA – 26 de janeiro
Distrito Sanitário III
UBS Araxá
UBS Bonald Filho – Monte Santo
UBS Conceição
UBS Inácio Mayer – Jeremias
UBS Jardim Continental
UBS Jeremias II
UBS Jocel Fechine – Cuités
UBS Monte Santo
UBS Nações
UBS Novo Araxá
UBS Palmeira
UBS Rosa Mística
Distrito Sanitário IV
UBS Estação Velha
UBS José Aurino B. Filho – Catolé
UBS Liberdade III
UBS Nossa Sra Aparecida – Catolé
UBS Porteira de Pedra – Santa Terezinha
UBS Romualdo B. de Figueiredo – Acácio Figueiredo
UBS Tambor I
UBS Tambor II
UBS Wilson Furtado – Vila Cabral
UBS Wilson Furtado – Itararé
UBS Galante
UBS Antônio V. Brasileiro – Complexo Aluízio Campos
UBS Crisóstomo Lucena – Complexo Aluízio Campos
UBS José Bezerra Pimentel – Sandra Cavalcante
QUINTA-FEIRA – 27 de janeiro
Distrito Sanitário V
Distrito Sanitário VI
UBS Ana Amélia V. Cantalice – Três Irmãs
UBS Antônio Aurélio Ventura – Três Irmãs
UBS Djalma Barbosa – Catolé de Boa Vista
UBS Estreito
UBS Jardim Verdejante
UBS Juremas (Zona Rural)
UBS Malvinas III
UBS Malvinas III
UBS Malvinas IV
UBS Paus Brancos (Zona Rural)
UBS Umburanas – Malvinas
Policlínica Luíza Cosme Dantas – Malvinas.