Moeda: Clima: Marés:
Início Entretenimento

Programação do Folia de Rua é alterada; veja atualização

A organização do Folia de Rua divulgou nesta quarta-feira (31) a programação atualizada da prévia carnavalesca, que começa nesta sexta (2), em João Pessoa. Segundo a assessoria de comunicação, houve algumas alterações, veja abaixo.

Apesar das mudanças, Elba Ramalho, BandaMel, Márcia Fellipe e Alceu Valença permanecem confirmados no Folia de Rua 2018, que vai homenagear a foliã Corrinha do Cafuçu. Ela morreu em 10 de janeiro, aos 63 anos, vítima de um câncer.

Pela Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, devem passar o Bloco Banho de Cheiro, Agitada Gang, Consolação Fest, Virgens de Tambaú, Muriçoquinhas e Muriçocas do Miramar, arrastando a maior leva de foliões. Este ano, o Carnaval terá início oficialmente nesta sexta-feira (2) de fevereiro com cantora Elba Ramalho no Ponto de Cem Réis.

Veja a programação detalhada dos blocos. 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL:

Sexta-feira – dia 02 

Abertura Folia de Rua: Ponto de Cem Réis, às 20h00, Elba Ramalho, Orquestra de Frevo Splok

Bloco Pinguim – Concentração: Praça João Pessoa, às 19h, com Orquestra de Frevo e Preto Netto

Bloco da Cueca – Concentração: Ponto de Cem Réis, às 20h, com Orquestra de Frevo

Bloco Confete e Serpentina – Concentração: Praça Dom Ulrico, às 20h, com Orquestra de Frevo e Fuba e Mirandinha

Bloco Jaguaribe Folia – Concentração: Avenida 1º de Maio, em frente à Escola João Machado, às 18h, com banda Os Estourados e Duda Rosa & a Pegada

Bloco Anjo Azul – Concentração: Beco da Faculdade de Direito, 20h, com Orquestra de Frevo e Gracinha Telles, Maracatú Pé de Elefante e Orquestra de frevo.

Bloco Maluco Beleza – Concentração: Em frente ao Sintep, 21h, com Liss Albuquerque e Orquestra Mestre Luiz

Bloco Piratas dos Bancários – Concentração: Antigo Polígono, na Avenida Sérgio Guerra, 19h, com Orquestra de Frevo, Alberto Bakana e DJ Duda

Sábado – dia 03

Bloco Agitada Gang – Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, 16h com Orquestra e Banda Agitada Gang

Bloco Boi Vermelho – Concentração: Rua Alberto de Brito, Jaguaribe, com Orquestra Mestre Luiz, Kojak do Banjo e Grupo de Samba

Bloco Fla Torre – Concentração: Av. Carneiro da Cunha, 18h, Orquestra de Frevo

Bloco Virgens de Mangabeira – Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h, com Banda Arreios de Prata

Bloco Peruas do Valentina – Concentração: Mercado Público do Valentina, 18h, com Claudiano Geração é Massa e DJ Marcilio e DJ Juninho

Bloco Amoringa dos Bancários – Concentração: Praça da Paz, 21h, com Raianny Stefany

Bloco Banho de Cheiro – Concentração: Antes da Farmácia Pague Menos, 20h, BandaMel, Joelma Psyché

Bloco Eternamente Flamengo – Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Satyro, 18h, com Banda Mil Grau, Banda Rebolice e Banda Só Swing

Bloco Desmantelados do Cristo – Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h, com Banda MegaAxé

Bloco Tambiá Folia – Concentração:  Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h com Orquestra, Os Mulatos e Tatau – ex vocalista da banda Araketu

Bloco Piabas – Concentração: Em frente Appetito Trattoria, rua Osório Paes/Tambaú, com Orquestra de Frevo Splok, DJ Samir, às 20h

Blocos Imprensados – Concentração: Praça Rio Branco, 18h, com Orquestra de Frevo e Banda Jadir Camargo

Domingo – dia 04 

Bloco Viúvas da Torre – Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30, com Orquestra de Frevo

Bloco Virgens de Tambaú – Concentração: Em frente ao Restaurante Cajueiro, 17h

Trios: Márcia Fellipe, Nathalia Bellar, Raianny Stefany, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Dôdô Pressão, Gracinha Telles, Priscila Paes, Zé Filho, Banda Retrorholics, Priscilla Macedo, Gil Bala, Os Estourados, Banda Só Swing.

Palco Praia: Natan e o Som do Gordinho, Banda Swingueira da Pesada, Banda Yuri e Will, Sinta Liga Crew, Vivi Stayner e Banda Rota 104.

Segunda – dia 05

Bloco Muriçoquinhas do Miramar – Concentração: Academia Corpo Livre, Via Folia, 17h, com Banda Convidada e Orquestra de Frevo

Bloco Melhor Idade – Concentração: Busto de Tamandaré, com Orquestra Gambiarra e Banda Splok

Bloco Consolação Fest – Concentração: Academia Corpo Livre, Via Folia, 19h, com Ministério da Consolação

Terça-feira – dia 06

Bloco Portadores da Folia – Concentração: Empadinhas Barnabé, Av. Cabo Branco, 15h, com Banda Acredite e Orquestra de Frevo

Bloco do Jacaré do Castelo Branco – Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, às 18h, com Jadir Camargo

Bloco Canto do Tetéu – Concentração: Busto de Tamandaré, 19h, com Walter Luis e Banda

Bloco 25 Bichos – Concentração: Av Floriano Peixoto, Jaguaribe, com Orquestra de Frevo as 19h

Bloco Acorde Miramar –  Concentração: Praça das Muriçocas, com Orquestra de Frevo e Maracatu Pé de Elefante

Quarta-feira – dia 07

Bloco Muriçocas do Miramar – Homenageados: Antônio Barros e Cecéu – Concentração: Praça das Muriçocas, saída às 21h.

Trios: Alceu Valença, Fuba com Antônio Barros e Cecéu, Os Gonzagas, Seu Pereira, Mafiota, Madu Ayá, Banda Nagibe, Capilé, Balada do Patrão, Bruno Batistta, Urso Amigo Batucada, Baque Mulher, Nação Maracahyba, Combo X.

Bloco Pira na Folia – Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima, Miramar, 18h, com Orquestra de Frevo

Quinta-feira – dia 08

Bloco Viúvas do Bela Vista – Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h, com Os Estourados e Orquestra de Frevo

Bloco Galo do Treze de Maio – Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h, com Orquestra AZDD e Mestre Timba

Bloco Cordão do Frevo Rasgado – Concentração: Por trás do Mag Shopping, 21h, com Orquestra de Frevo e Liss Albuquerque

Bloco da Saudade – Concentração: Praça do Castelo Branco, com orquestra de frevo às 18h.

Sexta-feira – dia 09

Bloco Elefante da Torre – Concentração: Praça São Gonçalo, Torre, Orquestra e Banda Convidada

Bloco Cafuçu – Concentração: Praça do Bispo, Centro, 21h, com Orquestra de Frevo

Sábado – dia 10

Bloco Bom D+ – Concentração: Rua Aurélio Figueiredo, Cruz das Armas em frente ao Clube Internacional, as 21h com atrações musicais

Bloco Vaca Morta – Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h, com Orquestra de Frevo, atrações musicais

Bloco Boi do Bessa – Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa, com Orquestra de Frevo e Liss Albuquerque

Bloco Urso Gay – Concentração: Praça do Coqueiral, Mangabeira, 20h, com Orquestra de Frevo.

Comentários

Deixe seu comentário
Seu endereço de email não será revelado.

publicidade
© Copyright 2022. Portal Correio. Todos os direitos reservados.