Banco24Horas

Balneabilidade

Dia das Mães

TV Correio

corrida-do-bem-agita-domingo-em-campina-grande
Primeira edição da Corrida do Bem levou mais de dois mil corredores às ruas de CG (Foto: Divulgação/Corrida do Bem)

Corrida do Bem agita domingo em Campina Grande

Minutos depois ao começo da corrida, os primeiros atletas já retornavam ao Parque da Criança

102
COMPARTILHE

A Corrida do Bem, realizada pela Frente Parlamentar de Combate ao Câncer da Assembleia Legislativa da Paraíba, levou 2 mil atletas às ruas de Campina Grande na manhã deste domingo (6). Foram 3 percursos para as categorias feminino, masculino e cadeirantes.

Todos os participantes que chegavam ao ponto de concentração, no Parque da Criança, foram recebidos por profissionais especializados que conduziram o aquecimento e animaram os atletas horas antes do início da corrida.

Às 7h foi dada a largada oficial e teve início a disputa que contou com três percursos – 3 Km, 5 Km e 10 Km –, nas categorias feminino, masculino e cadeirantes. Minutos depois ao começo da corrida, os primeiros atletas já retornavam ao Parque da Criança.

O presidente da Frente Parlamentar de Combate ao Câncer e deputado estadual, Bruno Cunha Lima, expressou sua alegria ao fim do evento. “É uma felicidade imensa e uma sensação de dever cumprido, pois vemos que as pessoas se envolveram com a causa e mais do que busca por um lugar no pódio, praticaram antes de tudo, a solidariedade por meio da aquisição de cada kit. Sem sombra de dúvidas a mensagem foi passada e o trabalho de conscientização, por meio do esporte, desenvolvido”, destacou.

Ao longo de toda programação da Corrida do Bem a festa foi animada pela cantora Renata Arruda, Gitana Pimentel e Tam. Além do samba que não deixou ninguém parado.

Confira a lista dos Vencedores:

Categoria Feminino – 3 Km:

1º Zilda Sales – Tempo de Prova: 16 minutos e 12 segundos

2º Janemere Calixto– Tempo de Prova: 17 minutos e 9 segundos

3º Cleonice Pereira – Tempo de Prova: 17 minutos e 13 segundos

Categoria Feminino – 5 Km:

1º Rafaela Benevenuto – Tempo de Prova: 21 minutos

2º Josiana de Lins – Tempo de Prova: 21 minutos e 9 segundos

3º Ana Mércia – Tempo de Prova: 22 minutos e 52 segundos

Categoria Feminino – 10 Km:

1º Edilene Guedes – Tempo de Prova: 40 minutos e 40 segundos

2º Crizonelia Torres – Tempo de Prova: 42 minutos e 33 segundos

3º Diana Justino – Tempo de Prova: 45 minutos e 26 segundos

Categoria Masculino – 3 Km:

1º Edimar Ferreira – Tempo de Prova: 9 minutos e 59 segundos

2º Marcos Vinícius da Costa – Tempo de Prova: 11 minutos e 22 segundos

3º Joselito de Oliveira – Tempo de Prova: 11 minutos e 33 segundos

Categoria Masculino – 5 Km:

1º Juvenal da Costa – Tempo de Prova: 17 minutos e 14 segundos

2º Gustavo Saraiva – Tempo de Prova: 17 minutos e 18 segundos

3º Marcelo Ferreira – Tempo de Prova: 17 minutos e 24 segundos

Categoria Masculino – 10 Km:

1º Adriano Da Silva Soares – Tempo de Prova: 33 minutos e 3 segundos

2º André Nascimento – Tempo de Prova: 33 minutos e 03 segundos

3º Robson Pierre Lima – Tempo de Prova: 34 minutos e 55 segundos

Categoria Cadeirante – Percurso único de 5 Km:

1º Charlles Julian Lopes – Tempo de Prova: 27 minutos e 38 segundos

2º Fábio Andrade – Tempo de Prova: 27 minutos e 51 segundos

3º Raimundo Fernandes – Tempo de Prova: 30 minutos e 28 segundos

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your name here
Please enter your comment!

Notícias mais lidas