No início da tarde desta segunda-feira (5), a Federação Paraibana de Futebol (FPF) definiu as datas, horários e locais das partidas que darão sequência ao Campeonato Paraibano de 2018. Com Campinense e Treze assistindo tudo de camarote, já que estão garantidos nas semifinais, os jogo das pré-semifinais e do quadrangular da morte, que definirá os dois rebaixados, tem início já nesta quarta-feira (7).
De volta para João Pessoa, o Auto Esporte, que não venceu uma vez sequer na primeira fase, vai receber o Atlético de Cajazeiras no estádio Amigão, às 20h30, mesmo horário que a Desportiva Guarabira enfrenta o Nacional de Patos – que pontuou mais que o Treze, líder do Grupo B, por exemplo -, no estádio Silvio Porto. Ambas partidas são pelo quadrangular do rebaixamento, que termina no dia 25.
Pelas pré-semifinais, também na quarta, o Botafogo-PB, segundo colocado do Grupo A, enfrenta o Sousa, terceiro lugar do mesmo grupo, no Marizão, às 20h30. Os jogos de ida serão encerrados na quinta-feira (08), no Amigão, quando o Serrano vai duelar com o CSP. Os jogos de volta serão disputados nos dias 15 e 14, respectivamente.
O vencedor de Belo x Dinossauro vai pegar o Treze nas semifinais, enquanto quem passar entre Tigre e Lobo da Serra encara o Campinense. A FPF marcou ainda as semifinais para os dias 18 de março e 1 de abril, e as finais nos dias 4 e 8 de abril, como já havia sido divulgado anteriormente.
Pré-semifinais:
Jogos de ida:
07/03
20h30 – Sousa x Botafogo-PB (Marizão)
08/03
20h30 – Serrano x CSP (Amigão)
Jogos de volta:
14/03
20h30 – CSP x Serrano (Almeidão)
15/03
20h30 – Botafogo-PB x Sousa (Marizão)
Quadrangular da morte:
1ª rodada:
07/03
20h30 – Auto Esporte x Atlético de Cajazeiras (Almeidão)
08/03
20h30 – Desportiva Guarabira x Nacional de Patos (Silvio Porto)
2ª rodada:
11/03
17h – Nacional de Patos x Auto Esporte (José Cavalcanti)
17h – Atlético de Cajazeiras x Desportiva Guarabira (Perpetão)
3ª rodada:
14/03
20h30 – Desportiva Guarabira x Auto Esporte (Silvio Porto)
20h30 – Atlético de Cajazeiras x Nacional de Patos (Perpetão)
4ª rodada:
18/03
16h – Auto Esporte x Desportiva Guarabira (Almeidão)
17h – Nacional de Patos x Atlético de Cajazeiras (José Cavalcanti)
5ª rodada:
21/03
20h30 – Auto Esporte x Nacional de Patos (Almeidão)
20h30 – Desportiva Guarabira x Atlético de Cajazeiras (Silvio Porto)
6ª rodada:
25/03
17h – Nacional de Patos x Desportiva Guarabira (José Cavalcanti)
17h – Atlético de Cajazeiras x Auto Esporte (Perpetão)
*Com informações do Portal Voz da Torcida