Início Geral

PSDB anuncia disputa em 100 municípios. “Estamos mais fortes”, avisa Ruy

Segundo o presidente do PSDB, Ruy Carneiro, o partido nunca cresceu tanto em tão pouco tempo. Para ele, o partido disputará as eleições municipais deste ano muito mais fortalecido não apenas em quantidade, mas também em qualidade de candidatos. “Vamos ter nomes fortes disputando as eleições em mais de cem municípios, o que nunca aconteceu antes no Estado”, disse Ruy.

Leia mais notícias de Política no Portal Correio

Como exemplo, Ruy cita além dos pré-candidatos que já disputaram a eleição anterior, os novos pré-candidatos a prefeitos com potencial para vencer as eleições. “São lideranças políticas que reforçam os quadros já existentes no partido e que vieram para somar, fortalecendo a legenda para o próximo pleito”, afirma o tucano.

Como uma das demonstrações maiores de crescimento, Ruy afirmou ainda que nos últimos meses o número de vereadores tucanos cresceu 50% com novas filiações do partido. “Muitos desses vereadores acompanharam lideranças políticas que se filiaram à legenda e vão disputar as eleições 2016. São ex-deputados, prefeitos, ex-prefeitos e vice-prefeitos que só fortalecem ainda mais nossas candidaturas”, ressalta Ruy.

Novo filiados:

Município

Filiado

· Alagoinha

Alirio Claudino

· Alcantil

Pref. Arlete Barbosa

· Bananeiras

Ana Virginia Bezerra Cavalcante

· Bayeux

Dr. Francisco (Richard Nixon)

· Barra de Santa Rosa

Evaldo Costa

· Bernardino Batista

Adriano Antonio

· Belém do Brejo do Cruz

João Forte de Oliveira Neto

· Boqueirão

Carlos José Castro Marques

· Brejo dos Santos

Dr. Lauri Ferreira

· Catingueira

Larissa Emanuelle

· Cacimbas

Nilton e Manoel de Almeida

· Camalaú

Alecsandro Bezerra (Sandro Moco)

· Casserengue

Genival Bento da Silva (Dinda)

· Condado

Valdemilson Pereira

· Coxixola

Nelson Honorato

Nelson Junior

· Cuite

Bado—Osvaldo Venancio dos S. Filho

· Cuitegi

Ivo Rosendo

Geraldo Alves

· Curral de Cima

Antonio Sobrinho (Toto Ribeiro)

· Damião

Alan Pontes Nepomuceno

Geoval de Oliveira

· Fagundes

José Ferreira (Zé de Adolfo)

· João Pessoa

Nivaldo Manoel

· Juazeirinho

Ítalo cesar

· Lagoa Seca

Fábio Ramalho

· Marcação

Paulo Sérgio

· Marizópolis

Jose Lins Braga (Zé de Pedrinho

· Massaranduba

Paulo Francinette Oliveira (Paulinho)

· Natuba

José Lins (Prefeito Lins)

· Nova Olinda

Diogo Richelli

· Nova Floresta

Renard Santos

· Parari

Solange Aires

· Paulista

Antonio Pereira (Pereireinha)

· Pedra Branca

Jose Anchieta Noia

· Pedra Lavrada

Sebastião Vasc. Porto ( Tinam)

· Pilõezinhos

Alessandro Alves (Sandro Mendes)

Geraldo Mendes (Junior Mendes)

· Poço José de Moura

Paulo Braz

· Pirpirituba

Denilson Freitas

· Puxinana

Lúcia de Fátima Aires Miranda

· Riachão Bacamarte

Erivaldo Guedes (gordo)

· Rio Tinto

Vania Carmem Lisboa

· Santa Luzia

Ademir Morais

· Santa Terezinha

José Afonso Gayoso

Terezinha Lúcia Alves

· São José do Brejo do Cruz

Sebastiana Selia Saraiva

· São José de Piranhas

Jose Lopes Brasileiro

· São José de Sabugi

José Domiciano (Manoelzinho)

Manoel Domiciano

· São José dos Ramos

Fábio Emilio Maranhão

· São Miguel de Taipu

Maria Jose S. Araújo

· São Vicente do Seridó

Manoel Cordeiro (Manoelzinho)

· Sapé

João Clemente (João da Utilar)

· Serra Grande

Pref. Jairo Halley

· Sobrado

Ana Raquel de Oliveira

· Sumé

Francisco Quintans

Dr. Francisco Braz

· Tavares

Dr. Messias de Jesus

· Tenório

Adilson Conserva

· Triunfo

Itamar Mangueira

· Umbuzeiro

Mariana Nóbrega Pessoa

Novos vereadores:

MUNICÍPIO

Novos Vereadores filiados

 

.ALAGOA GRANDE

Fabrício Leandro Costa Vieira

 

.ALCANTIL

Romonoval Costa

 

..APARECIDA

Jucilania Queiroga

 

.AREIA

Heleno Justino

João Francisco (Ver Tito)

 

.AREIAL

Josivan Ferreira

Afonso Henriques

Marcos Antonio

 

.BANANEIRAS

Gilson Rosario

 

.BARRA DE SANTA ROSA

Francisco de Assis

 

.BELEM DO BREJO DO CRUZ

José Wellington

 

.BOA VENTURA

Cícero Jacinto

 

.BONITO DE STA. FÉ

Francisco Tavares

Deda Lucena

 

.BREJO DOS SANTOS

Enock Filho

 

.CABACEIRAS

Elvis Farias

 

.CABEDELO

Márcio Bezerra

Josue Pessoa

 

.CACIMBA DE DENTRO

Antonio Marcos Ribeiro

 

.CACIMBAS

Cícero

Antonio de Pádua

Raimundo Cassiano

 

CAPIM

Rafael Dutra

 

.CASSERENGUE

Boanerges Araújo

Maciel Alves

 

.COREMAS

Francisco Mendes

 

.COXIXOLA

Carlos Antonio

 

.CRUZ DO ESPIRITO SANTO

Reginaldo Constantino de Lima

Noberto de Paiva

José Edberto Gomes de Melo

 

.CUBATI

Adairton

Jackson

 

.CUITE

Geraldo Leite

 

.CUITE DE MAMANGUAPE

Luciano

Wellington

 

. CUITEGI

Edivaldo

 

.CURRAL DE CIMA

Ronaldo

Marconi

Miltinho

Biu de Beba

 

.CURRAL VELHO

Conrado de Freitas O. Neto

Sebastião Domingos Florentino

 

.DUAS ESTRADAS

Francisco Feitosa Palitot

 

.JURU

Odair Afonso

Mª de Jesus

 

.LAGOA SECA

Iran

Zezito

 

 

Palavras Chave

Portal Correio

Comentários

Deixe seu comentário

Seu endereço de email não será revelado.

publicidade
© Copyright 2021. Portal Correio. Todos os direitos reservados.