Moeda: Clima: Marés:
Início Esportes

Semana Municipal da Capoeira começa nesta segunda em CG

Campina Grande sedia a partir desta segunda-feira (5) a I Semana Municipal da Capoeira. O evento vai ser realizado pela União dos Capoeiras do Planalto da Borborema (UCPB), em parceria com a Secretaria Municipal de Educação de Campina Grande (Seduc) e o Instituto Alpargatas, com atividades previstas até o sábado (10).

A cerimônia de abertura vai acontecer a partir das 8h, no Centro de Tecnologia Educacional Professor Severino Loureiro (CTE), quando serão entregues kits com berimbau, pandeiro, e atabaque, a todas as 109 escolas que integram o Sistema Municipal de Ensino.

Dentro da programação, estão previstas apresentações de grupos de capoeira, palestras, mostras de vídeos, exposições e debates relacionados ao tema. Confira a programação completa abaixo:

Segunda-feira

8h (CTE)
Cerimônia de abertura da 1ª Semana Municipal da Capoeira
Entrega dos kits de instrumentos de Capoeira às 109 escolas (01 berimbau, 01 atabaque e 01 pandeiro).
Apresentação Cultural (Roda de Capoeira).

Terça-feira

8h às 10h – Museu de Arte Popular (Três Pandeiros)
Aulão e rodas de Capoeira com 100 (cem) alunos das Escolas: Vereador Antônio José Rodrigues, Iracema Pimentel, José Antônio Rodrigues e Capitão Severiano Fábio. (Distrito de Galante).

14h às 16h – Museu de Arte Popular (Três Pandeiros)
Aulão e rodas de Capoeira com 100 (cem) alunos das Escolas: Félix Araújo, Maria Cândida de Oliveira, Almeida Júnior e Anésio Leão. (Zona Leste)

19h – Praça da Bandeira

Roda de Capoeira do Grupo Cordão de Ouro.

Quarta-feira
8h às 10h – Museu de Arte Popular (Três Pandeiros)
Aulão e rodas de Capoeira com 100 (cem) alunos das Escolas: São Clemente, Luiz Gil, Pinheiro Guedes e Pedro Otávio. (Distrito de São José da Mata).

14h às 16h – Museu de Arte Popular (Três Pandeiros)
Aulão e rodas de Capoeira com 100 (cem) alunos das Escolas: Padre Emídio Viana, Fernando Cunha Lima, Luiz Joaquim Avelino e Francisca Zena Brasileira. (Zona Norte).

19h – Praça Coronel Antônio Pessoa
Roda de Capoeira do Grupo Abadá Capoeira.
Praça de São José da Mata
Roda de Capoeira do Grupo Iá Iá Capoeira.

Quinta-feira

8h às 10h – Museu de Arte Popular (Três Pandeiros)
Aulão e rodas de Capoeira com 100 (cem) alunos das Escolas: Antônio Telha, Nossa Senhora do Perpétuo Socorro e João Francisco da Mota (Distrito de Catolé,Lucas e Estreito) Stelita Cruz e Padre Cornélio de Boer.

14h às 16h – Museu de Arte Popular (Três Pandeiros)
Aulão e rodas de Capoeira com 100 (cem) alunos das Escolas: Henrique Guilhermino, Anis Timani, Eraldo César e Adalgisa Amorim. (Zona Oeste).

19h – Monumento dos Tropeiros (Museu do SESI) (Açude Velho)
Roda de Capoeira da Escola Afro Nagô.
Monumento dos Pioneiros (Açude Velho)
Roda de Capoeira da Associação Terra Firme.
Praça de Galante
Roda de Capoeira Grupo Lundú.

Sexta-feira

19h – Museu de Arte Popular (Três Pandeiros)
Apresentação do documentário: “Jogo de Corpo, Capoeira e Ancestralidade” do Mestre Cobra Mansa (BA).

Sábado

17h – Cine Teatro São José
8º Seminário Capoeira – Educação e Cultura Afro-Brasileira.
Palestra com o Mestre Cobra Mansa (BA)
Entrega dos troféus do Prêmio – Amigo da Capoeira.
Destaques do ano do projeto Capoeira nas Escolas.

Comentários

Deixe seu comentário
Seu endereço de email não será revelado.

publicidade
© Copyright 2022. Portal Correio. Todos os direitos reservados.