O Sesc abriu, nessa quarta-feira (14), as inscrições para mais uma edição da Mostra Sesc de Cinema, que acontece no Centro de Turismo e Lazer Sesc Cabo Branco a partir do dia 4 de julho. O evento segue até o dia 7 de julho, sempre com entrada gratuita. Comente no fim da matéria.
Leia mais notícias de Entretenimento no Portal Correio
O evento vai exibir 20 filmes produzidos nos municípios de Aparecida, Campina Grande, Condado, Cuité, João Pessoa, Juripiranga, Mamanguape, Nazarezinho e Piancó.
Além dos filmes, o público também vai ter a disposição oficinas de efeitos da maquiagem para o cinema e outras artes, ministrada por Williams Muniz, e roteiro para cinema, com Torquato Joel, e debates reunindo especialistas convidados.
As inscrições podem ser feitas no Setor de Cultura do Sesc, que fica na Rua Desembargador Souto Maior, número 281, Centro da Capital. O horário de funcionamento é das 8h às 18h, e o telefone para mais informações é o (83) 3208-3158. Confira abaixo a programação completa.
Dia 4
9h
‘O Ermitão das Flores’
Direção: Erik Medeiros
Duração: 16 minutos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande
‘Imagens e Memórias: o Cinema no Vale do Mamanguape’
Direção: José Muniz
Duração: 15 minutos e 43 segundos
Classificação: livre
Cidade: Mamanguape
‘Santa Rosa’
Direção: João Paulo Palitot
Duração: 24 minutos e 19 segundos
Classificação: 16 anos
Cidade: João Pessoa
14h
‘Diabolin’
Direção: Virginia Gualberto e Mailsa Passos
Duração: 15 minutos e 49 segundos
Classificação: livre
Cidade: João Pessoa
‘Manancial’
Direção: Bruno Soares
Duração: 10 minutos e 26 segundos
Classificação: livre
Cidade: Condado
‘Convite para Morte’
Direção: Magna Fontes
Duração: 2 minutos’
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande
19h30 – Abertura oficial
‘Seis Palavras’
Direção: Débora Marx
Duração: 10 minutos e 26 segundos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande
‘Um Olhar Sobre a Fotografia’
Direção: Daniel Rosas
Duração: 3 minutos e 25 segundos
Classificação: livre
Cidade: João Pessoa
‘Ilha’
Direção: Ismael Moura
Duração: 14 minutos e 35 segundos
Classificação: 12 anos
Cidade: Cuité
‘Sala de Reboco: a História de Zé Marcolino’
Direção: Ana Célia Gomes
Duração: 20 minutos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande
Dia 5
9h
‘Sede que Mata’
Direção: Daniel Rosas
Duração: 1minuto 42 segundos
Classificação: livre
Cidade: João Pessoa
‘Os Assombrados’
Direção: Alex Vinicius Soares Fernandess
Duração: 12 minutos e 36 segundos
Classificação: livre
Cidade: Piancó
‘Ilha’
Direção: Ismael Moura
Duração: 14 minutos e 35 segundos
Classificação: livre
Cidade: Cuité
14h
‘Seis Palavras’
Direção: Débora Marx
Duração: 10 minutos e 26 segundos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande
‘Uma Olhar Sobre a Fotografia’
Direção: Daniel Rosas
Duração: 3 minutos e 25 segundos
Classificação: livre
Cidade: João Pessoa
‘Sala de Reboco: a História de Zé Marcolino’
Direção: Ana Célia Gomes
Duração: 20 minutos
Classificação: Livre
Cidade: Campina Grande
19h30
‘Aqueles que Ficam’
Direção: Arthur Lins
Duração: 24 minutos e 45 segundos
Classificação: 12 anos
Cidade: João Pessoa
‘Convite Para a Morte’
Direção: Magna Fontes
Duração: 20 minutos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande
“Amargo da Cana’
Direção: Rosivan Silva, Suellen Silva e Wellington Oliveira
Duração: 13 minutos
Classificação: livre
Cidade: Juripiranga
‘Diabolin’
Direção: Virginia Gualberto e Mailsa Passos
Duração: 15 minutos e 49 segundos
Classificação: livre
Cidade: João Pessoa
‘Manancial’
Direção: Bruno Soares
Duração: 10 minutos e 26 segundos
Classificação: livre
Cidade: Condado
Dia 6
9h
‘Lia – Começo, Meio e Recomeço’
Direção: Aldair Rodrigues
Duração: 20 minutos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande
‘Contínuo’
Direção: Carlos Ebert e Odécio Antonio
Duração: 16 minutos e 5 segundos
Classificação: 10 anos
Cidade: João Pessoa
‘Um Olhar Sobre a Fotografia’
Direção: Daniel Rosas
Duração: 3 minutos e 25 segundos
Classificação: livre
Cidade: João Pessoa
‘Amargo da Cana’
Direção: Rosivan Silva, Suellen Silva e Wellington Oliveira
Duração: 13 minutos
Classificação: livre
Cidade: Juripiranga
14h
‘Santa Rosa’
Direção: João Paulo Palitot
Duração: 24 minutos e 19 segundos
Classificação: 16 anos
Cidade: João Pessoa
‘Os Assombrados’
Direção: Alex Fernandes
Duração: 12 minutos e 36 segundos
Classificação: livre
Cidade: Piancó
19h30
‘Os Filmes Gregos Serão Minha Herança’
Direção: Reginaldo Barboza de Lima
Duração: 24 minutos e 58 segundos
Classificação: 12 anos
Cidade: João Pessoa
‘Sede que Mata’
Direção: Daniel Rosas
Duração: 1 minutos e 42 segundos
Classificação: livre
Cidade: João Pessoa
‘Stanley’
Direção: Paulo Roberto
Duração: 19 minutos e 36 segundos
Classificação: 18 anos
Cidade: Nazarezinho
‘O Ermitão das Flores’
Direção: Érik Medeiros
Duração: 16 minutos
Classificação: 16 anos
Cidade: Campina Grande
‘Morte Minha Companheira’
Direção: Laercio Filho
Duração: 16 minutos e 20 segundos
Classificação: livre
Cidade: Aparecida
Dia 7
9h
‘Manancial’
Direção: Bruno Soares
Duração: 10 minutos e 26 segundos
Classificação: livre
Cidade: Condado
‘Ilha’
Direção: Ismael Moura
Duração: 14 minutos e 35 segundos
Classificação: 12 anos
Cidade: Cuité
‘Seis Palavras’
Direção: Débora Marx
Duração: 10 minutos e 26 segundos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande
14h
‘Os Filmes Gregos Serão Minha Herança’
Direção: Reginaldo Barboza de Lima
Duração: 24 minutos e 58 segundos
Classificação: 12 anos
Cidade: João Pessoa
‘O Ermitão das Flores’
Direção: Érik Medeiros
Duração: 16 minutos e 20 segundos –
Classificação: 16 anos
Cidade: Aparecida
‘Aqueles que Ficam’
Direção: Arthur Lins
Duração: 24 minutos e 45 segundos
Classificação: 12 anos
Cidade: João Pessoa
19h30 – Encerramento e entrega da premiação
‘Santa Rosa’
Direção: João Paulo Palitot
Duração: 24 minutos e 19 segundos
Classificação: 16 anos
Cidade: João Pessoa
‘Imagens e Memórias: o Cinema no Vale do Mamanguape’
Direção: José Muniz
Duração: 15 minutos e 43 segundos
Classificação: livre
Cidade: Mamanguape
‘Os Mortos’
Direção: Jhésus Tribuzi Lula
Duração: 24 minutos e 37 segundos
Classificação: 12 anos
Cidade: Campina Grande
‘Contínuo’
Direção: Carlos Ebert e Odécio Antônio
Duração: 16 minutos e 5 segundos
Classificação: 10 anos
Cidade: João Pessoa
‘Lia – Começo, Meio e Recomeço’
Direção: Aldair Rodrigues
Duração: 20 minutos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande
Leia mais notícias em portalcorreio.com.br, siga nossas páginas no Facebook, no Twitter e veja nossos vídeos no Youtube. Você também pode enviar informações à Redação do Portal Correio pelo WhatsApp (83) 9 9130-5078.