Início Geral

Sesc abre inscrições para participação em Mostra de Cinema, na Capital

O Sesc abriu, nessa quarta-feira (14), as inscrições para mais uma edição da Mostra Sesc de Cinema, que acontece no Centro de Turismo e Lazer Sesc Cabo Branco a partir do dia 4 de julho. O evento segue até o dia 7 de julho, sempre com entrada gratuita. Comente no fim da matéria.


Leia mais notícias de Entretenimento no Portal Correio

O evento vai exibir 20 filmes produzidos nos municípios de Aparecida, Campina Grande, Condado, Cuité, João Pessoa, Juripiranga, Mamanguape, Nazarezinho e Piancó.

Além dos filmes, o público também vai ter a disposição oficinas de efeitos da maquiagem para o cinema e outras artes, ministrada por Williams Muniz, e roteiro para cinema, com Torquato Joel, e debates reunindo especialistas convidados.

As inscrições podem ser feitas no Setor de Cultura do Sesc, que fica na Rua Desembargador Souto Maior, número 281, Centro da Capital. O horário de funcionamento é das 8h às 18h, e o telefone para mais informações é o (83) 3208-3158. Confira abaixo a programação completa.

Dia 4

9h

‘O Ermitão das Flores’
Direção: Erik Medeiros
Duração: 16 minutos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande

‘Imagens e Memórias: o Cinema no Vale do Mamanguape’
Direção: José Muniz
Duração: 15 minutos e 43 segundos
Classificação: livre
Cidade: Mamanguape

‘Santa Rosa’
Direção: João Paulo Palitot
Duração: 24 minutos e 19 segundos
Classificação: 16 anos
Cidade: João Pessoa

14h

‘Diabolin’
Direção: Virginia Gualberto e Mailsa Passos
Duração: 15 minutos e 49 segundos
Classificação: livre
Cidade: João Pessoa

‘Manancial’
Direção: Bruno Soares
Duração: 10 minutos e 26 segundos
Classificação: livre
Cidade: Condado

‘Convite para Morte’
Direção: Magna Fontes
Duração: 2 minutos’
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande


19h30 – Abertura oficial

‘Seis Palavras’
Direção: Débora Marx
Duração: 10 minutos e 26 segundos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande

‘Um Olhar Sobre a Fotografia’
Direção: Daniel Rosas
Duração: 3 minutos e 25 segundos
Classificação: livre
Cidade: João Pessoa

‘Ilha’
Direção: Ismael Moura
Duração: 14 minutos e 35 segundos
Classificação: 12 anos
Cidade: Cuité

‘Sala de Reboco: a História de Zé Marcolino’
Direção: Ana Célia Gomes
Duração: 20 minutos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande

Dia 5

9h

‘Sede que Mata’
Direção: Daniel Rosas
Duração: 1minuto 42 segundos
Classificação: livre
Cidade: João Pessoa

‘Os Assombrados’
Direção: Alex Vinicius Soares Fernandess
Duração: 12 minutos e 36 segundos
Classificação: livre
Cidade: Piancó

‘Ilha’
Direção: Ismael Moura
Duração: 14 minutos e 35 segundos
Classificação: livre
Cidade: Cuité

14h

‘Seis Palavras’
Direção: Débora Marx
Duração: 10 minutos e 26 segundos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande

‘Uma Olhar Sobre a Fotografia’
Direção: Daniel Rosas
Duração: 3 minutos e 25 segundos
Classificação: livre
Cidade: João Pessoa

‘Sala de Reboco: a História de Zé Marcolino’
Direção: Ana Célia Gomes
Duração: 20 minutos
Classificação: Livre
Cidade: Campina Grande

19h30

‘Aqueles que Ficam’
Direção: Arthur Lins
Duração: 24 minutos e 45 segundos
Classificação: 12 anos
Cidade: João Pessoa

‘Convite Para a Morte’
Direção: Magna Fontes
Duração: 20 minutos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande

“Amargo da Cana’
Direção: Rosivan Silva, Suellen Silva e Wellington Oliveira
Duração: 13 minutos
Classificação: livre
Cidade: Juripiranga

‘Diabolin’
Direção: Virginia Gualberto e Mailsa Passos
Duração: 15 minutos e 49 segundos
Classificação: livre
Cidade: João Pessoa

‘Manancial’
Direção: Bruno Soares
Duração: 10 minutos e 26 segundos
Classificação: livre
Cidade: Condado

Dia 6

9h

‘Lia – Começo, Meio e Recomeço’
Direção: Aldair Rodrigues
Duração: 20 minutos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande

‘Contínuo’
Direção: Carlos Ebert e Odécio Antonio
Duração: 16 minutos e 5 segundos
Classificação: 10 anos
Cidade: João Pessoa

‘Um Olhar Sobre a Fotografia’
Direção: Daniel Rosas
Duração: 3 minutos e 25 segundos
Classificação: livre
Cidade: João Pessoa

‘Amargo da Cana’
Direção: Rosivan Silva, Suellen Silva e Wellington Oliveira
Duração: 13 minutos
Classificação: livre
Cidade: Juripiranga

14h

‘Santa Rosa’
Direção: João Paulo Palitot
Duração: 24 minutos e 19 segundos
Classificação: 16 anos
Cidade: João Pessoa

‘Os Assombrados’
Direção: Alex Fernandes
Duração: 12 minutos e 36 segundos
Classificação: livre
Cidade: Piancó


19h30

‘Os Filmes Gregos Serão Minha Herança’
Direção: Reginaldo Barboza de Lima
Duração: 24 minutos e 58 segundos
Classificação: 12 anos
Cidade: João Pessoa

‘Sede que Mata’
Direção: Daniel Rosas
Duração: 1 minutos e 42 segundos
Classificação: livre
Cidade: João Pessoa

‘Stanley’
Direção: Paulo Roberto
Duração: 19 minutos e 36 segundos
Classificação: 18 anos
Cidade: Nazarezinho

‘O Ermitão das Flores’
Direção: Érik Medeiros
Duração: 16 minutos
Classificação: 16 anos
Cidade: Campina Grande

‘Morte Minha Companheira’
Direção: Laercio Filho
Duração: 16 minutos e 20 segundos
Classificação: livre
Cidade: Aparecida

Dia 7

9h

‘Manancial’
Direção: Bruno Soares
Duração: 10 minutos e 26 segundos
Classificação: livre
Cidade: Condado

‘Ilha’
Direção: Ismael Moura
Duração: 14 minutos e 35 segundos
Classificação: 12 anos
Cidade: Cuité

‘Seis Palavras’
Direção: Débora Marx
Duração: 10 minutos e 26 segundos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande

14h

‘Os Filmes Gregos Serão Minha Herança’
Direção: Reginaldo Barboza de Lima
Duração: 24 minutos e 58 segundos
Classificação: 12 anos
Cidade: João Pessoa

‘O Ermitão das Flores’
Direção: Érik Medeiros
Duração: 16 minutos e 20 segundos –
Classificação: 16 anos
Cidade: Aparecida

‘Aqueles que Ficam’
Direção: Arthur Lins
Duração: 24 minutos e 45 segundos
Classificação: 12 anos
Cidade: João Pessoa


19h30 – Encerramento e entrega da premiação

‘Santa Rosa’
Direção: João Paulo Palitot
Duração: 24 minutos e 19 segundos
Classificação: 16 anos
Cidade: João Pessoa

‘Imagens e Memórias: o Cinema no Vale do Mamanguape’
Direção: José Muniz
Duração: 15 minutos e 43 segundos
Classificação: livre
Cidade: Mamanguape

‘Os Mortos’
Direção: Jhésus Tribuzi Lula
Duração: 24 minutos e 37 segundos
Classificação: 12 anos
Cidade: Campina Grande

‘Contínuo’
Direção: Carlos Ebert e Odécio Antônio
Duração: 16 minutos e 5 segundos
Classificação: 10 anos
Cidade: João Pessoa

‘Lia – Começo, Meio e Recomeço’
Direção: Aldair Rodrigues
Duração: 20 minutos
Classificação: livre
Cidade: Campina Grande

Leia mais notícias em portalcorreio.com.br, siga nossas páginas no Facebook, no Twitter e veja nossos vídeos no Youtube. Você também pode enviar informações à Redação do Portal Correio pelo WhatsApp (83) 9 9130-5078.

Palavras Chave

Portal Correio
publicidade
© Copyright 2021. Portal Correio. Todos os direitos reservados.