Anuário da Segurança

Alerta

#SouRepórterCorreio

TV Correio

Câmara
Câmara de Campina Grande (Foto: Divulgação)

Câmara de CG retoma trabalhos e define membros de Comissões

Segundo a presidente da Casa, Ivonete Ludgério, a primeira sessão do ano foi produtiva e restabeleceu a harmonia

1
COMPARTILHE

A Câmara Municipal de Campina Grande (CMCG) retomou as atividades legislativas nesta terça-feira (5) e definiu os membros que vão formar as 13 comissões permanentes da Casa.

Leia também: Veneziano é escolhido líder do bloco Senado Independente

A sessão contou com a presença dos 23 parlamentares. Segundo a presidente da Casa, Ivonete Ludgério, a primeira sessão do ano foi produtiva e restabeleceu a harmonia.

“Iniciamos o ano legislativo já com muito trabalho. Tivemos uma sessão longa, que se estendeu até às 14h, mas que foi extremamente produtiva. Definimos as Comissões e também outras questões, restabelecendo a harmonia e a boa relação dos vereadores e da Mesa Diretora”, destacou a presidente Ivonete Ludgério.

Veja abaixo como ficou as novas composições das Comissões Permanentes da Câmara Municipal de Campina Grande:

1 – Comissão Permanente de Constituição, Redação e Justiça.
Presidente: Luciano Breno
Secretário: Pimentel Filho
Membro: Rodrigo Ramos

2 – Comissão Permanente de Finanças, Orçamento, Fiscalização Financeira e Controle.
Presidente: Marinaldo Cardoso
Secretário: João Dantas
Membro: Bruno Faustino

3 – Comissão Permanente de Educação, Esporte e Turismo.
Presidente: Bruno Faustino
Secretário: Rui da Ceasa
Membro: Janduy Ferreira

4 – Comissão Permanente de Saúde e Bem-estar Social.

Presidente: Márcio Melo
Secretário: Alexandre do Sindicato
Membro: Rodrigo Ramos

5 – Comissão Permanente de Obras, Planejamento, Infraestrutura e Habitação.

Presidente: Janduy Ferreira
Secretário: Saulo Germano
Membro: Bruno Faustino

6 – Comissão Permanente Direitos Humanos, Defesa do Consumidor, do Contribuinte e do Servidor Público.
Presidente: Rodrigo Ramos
Secretário: Pimentel Filho
Membro: Márcio Melo

7 – Comissão Permanente de Meio Ambiente, Recursos Hídricos, Convivência e Sustentabilidade do Semiárido.
Presidente: Sargento Neto
Secretário: João Dantas
Membro: Luciano Breno

8 – Comissão Permanente de Defesa dos Direitos da Mulher, do Idoso, da Criança e do Adolescente.
Presidente: João Dantas
Secretário: Anderson Maia
Membro: Ivan Batista

9 – Comissão Permanente de Segurança Pública, Defesa Social e Prevenção às Drogas.
Presidente: Sargento Neto
Secretário: Olímpio Oliveira
Membro: Ivan Batista

10 – Comissão Permanente de Transporte e Mobilidade Urbana.
Presidente: Márcio Melo
Secretário: Ivan Batista
Membro: Anderson Maia

11- Comissão Permanente de Agricultura e Pecuária.

Presidente: Saulo Noronha
Secretário: Galego do Leite
Membro: Aldo Cabral

12- Comissão Permanente de Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio.
Presidente: Anderson Maia
Secretário: Álvaro Farias
Membro: Janduy Ferreira

13 – Comissão Permanente de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática.
Presidente: Lucas Ribeiro
Secretário: Sargento Neto
Membro: Rodrigo Ramos

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your name here
Please enter your comment!

Notícias mais lidas